ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Политика
01 марта 2023, 19:12

В Женеве рассказали, как санкции против Беларуси нарушают права человека по всему миру

Фото из архива
Фото из архива

1 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Если позиция адептов либеральной демократии не изменится, то права человека будут низвергнуты с пьедестала, куда их вознесли победители в Холодной войне. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Беларуси Юрий Амбразевич на 52-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве, сообщает БЕЛТА.

"Со всей ответственностью заявляю, что никто не сможет убедить белорусскую делегацию в том, что ситуация с правами человека в нашей стране настолько хуже, чем в какой-то другой, что требует пристального рассмотрения в СПЧ. Никто не совершенен, и Беларусь не исключение, но объективных критериев для такого сравнения, и тем более для юридической оценки, не существует. Все участники ООН одновременно равноправные и одновременно разные", - отметил Юрий Амбразевич.

Белорусский дипломат усомнился в том, что тематика прав человека сможет остаться в повестке международного сотрудничества и стать частью будущей международной архитектуры, которая рано или поздно сменит существующую и будет обслуживать новую систему глобальной безопасности.

"Если позиция адептов либеральной демократии не изменится, то права человека будут низвергнуты с пьедестала, куда их вознесли победители в Холодной войне, поскольку их доминирование в мире находится под очень серьезным вопросом. Произойдет, как я уже однажды говорил, деинституциализация и десакрализация концепции прав человека в международных отношениях. Многие скажут, что этого не может быть, потому что этого не может быть никогда. Однако текущий кризис в сфере глобальной безопасности учит нас сомневаться в самых незыблемых постулатах", - подчеркнул замминистра.

"В чем все-таки уверены в Беларуси, так это в том, что односторонние экономические ограничения и запреты, вводимые США и их союзниками против нашей страны, грубейшим образом нарушают те самые бумажные версии документов о правах человека. Нет возможностей развития - нет и возможности реализации прав человека. В кризис, в условиях жесткого внешнего давления и иных возникающих вызовов, когда нужно удовлетворять потребности людей, когда нужно обеспечивать порядок, а государственный аппарат ограничен в ресурсах и в механизмах управления, общество стремится к консолидации и требует твердой власти. Если следовать логике либеральных демократов, то правочеловеческий подход должен применяться буквально везде, даже в управлении процессом сортировки отходов. Тогда белорусская позиция о нарушении Западом прав человека иллюстрируется еще легче", - сказал Юрий Амбразевич.

Очевидно, что запрет правительства Литвы на транзит белорусских удобрений по литовской территории к морским портам лишает сотни миллионов простых людей в наименее развитых странах права на жизнь без нищеты и голода, обратил внимание представитель Беларуси.

"Ограничения Польши на пересечение границы с Беларусью являются нарушением права на труд для десятков тысяч перевозчиков - граждан Польши, Казахстана, Турции, Беларуси и других стран. Введенный США и странами Евросоюза запрет на авиасообщение с Беларусью нарушает права миллионов человек по всему миру на свободу передвижения. Запрет на участие белорусских спортсменов в международных соревнованиях нарушает их права на защиту от дискриминации на основании гражданства или свободы мнений. Запрет на просмотр телеканалов из определенной страны составляет нарушение прав сотен миллионов европейцев и американцев на доступ к информации и на свободу мнений и убеждений", - отметил дипломат.

Он призвал членов Совета по правам человека задуматься над этими фактами, когда кто-то будет пытаться доказать, как ужасно жить в Беларуси. "А лучше приезжайте к нам и посмотрите сами. Весна - лучшее время для посещения моей страны", - подытожил Юрий Амбразевич.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси