ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Политика
25 августа 2016, 18:24

ВЫБОРЫ-2016: Кандидаты в депутаты снимаются с выборов по семейным обстоятельствам, состоянию здоровья и из-за работы

Лидия Ермошина. Фото из архива
Лидия Ермошина. Фото из архива

25 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Кандидаты в депутаты снимаются с выборов по семейным обстоятельствам, состоянию здоровья и из-за работы. Об этом председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина сообщила в видеообращении, размещенном сегодня на интернет-портале Выборы-2016, сообщает БЕЛТА.

Лидия Ермошина отметила, что в настоящее время полным ходом идет избирательная кампания, период предвыборной агитации. При этом она с сожалением констатировала, что наблюдается естественная убыль кандидатов. Так, по собственному желанию снялись с выборов уже 23 кандидата, из них 16 являются представителями политических партий, 6 - трудовых коллективов, еще один выдвигался путем сбора подписей. "Причины они указывают разные: семейные обстоятельства, состояние здоровья, работа, командировка и другие. Это является их правом", - сказала председатель ЦИК.

При этом она обратила внимание, что деньги кандидатам на ведение предвыборной агитации из бюджета не выделяются (они должны образовывать личные финансовые фонды), а потому затрат из-за снявшихся с выборов претендентов на парламентский пост государство не понесло.

Председатель Центризбиркома также проинформировала, что только 361 кандидат открыл свои счета в отделениях банка, чтобы образовать финансовые фонды. "Кто-то их наполнил и уже закрыл, использовав средства по назначению, например, на изготовление предвыборных листовок и плакатов, кто-то продолжает сбор средств, пополняет этот фонд и также заказывает необходимые услуги для нужд предвыборной агитации", - рассказала она.

В целом в видеообращении отмечалось, что мероприятия, которые проходят во время нынешней избирательной кампании, являются достаточно спокойными, конфликты возникают редко и разрешаются в установленном законом порядке. Решения об отказе в регистрации часть кандидатов обжаловала в вышестоящие избирательные комиссии и суды. Так, по решению судов три кандидата были восстановлены в своих правах, а одному вернула права кандидата Могилевская областная избирательная комиссия.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси