ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Политика
10 ноября 2021, 16:36

Захарова назвала чудовищными заявления Польши, Литвы и других стран ЕС в отношении миграционного кризиса

10 ноября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Официальный представитель МИД России Мария Захарова сегодня на брифинге назвала чудовищными заявления Польши, Литвы и других стран ЕС в отношении миграционного кризиса, передает корреспондент БЕЛТА.

"Все видят эти ужасающие кадры и слышат чудовищные заявления представителей Варшавы, Литвы, других стран и объединений на просторах Евросоюза, - сказала Мария Захарова. - Вместо того, чтобы эти усилия использовать для разрешения кризиса - а ведь это не просто кризис, это люди, женщины, дети, пожилые люди, это люди, которым нужна практическая конкретная сиюминутная помощь в обеспечении их лекарствами, одеждой, продуктами. Но вместо того, чтобы свои усилия направить в конкретное русло, мы видим очередной виток усилий по нагнетанию эмоций, по манипуляции фактами, информацией, по противодействию работе СМИ".

Как чудовищные и дикие охарактеризовала Мария Захарова также действия польских властей в отношении СМИ, освещающих ситуацию на границе. "Я много чего ожидала, но я не ожидала, я была шокирована, как польская сторона обошлась с журналистами", - призналась она. По ее словам, польская сторона развернула настоящую спецоперацию с целью помешать СМИ, которые находятся на белорусской стороне, освещать ситуацию. "Это были и звуковые, и какие-то технические средства, это было и подавление сигнала, интернет-сигнала, это были прожекторы, которыми ослепляли - что только не было использовано, - перечислила представитель МИД РФ. - Но еще более (я не знаю, слово странная не подходит) дикая вещь была осуществлена ими в отношении собственных, польских журналистов. Когда они попросили разрешение у польских властей как-то осветить ситуацию с польской стороны участка границы, то им было предложено, если они так хотят, перейти на белорусскую сторону и с территории Беларуси освещать ситуацию".

"То, что это может происходить в 21-м году XXI века при таком количестве структур, которые стоят как бы на страже свободы слова, демократии и всех принципов, которые должны защищать журналистов, я бы никогда не поверила. Но, как говорится, и невозможное возможно", - отметила Мария Захарова.

Она еще раз напомнила, что белорусская сторона с апреля предлагала и ЕС в целом, и отдельным странам Евросоюза провести любые контакты по миграционной проблематике. "Я хотела бы добавить, что в наших контактах с Евросоюзом тоже в различных форматах мы привлекали внимание наших еэсовских партеров к этой инициативе Минска и убеждали представителей ЕС использовать это предложение для урегулирования возникающих и надвигающихся проблем, перерастающих в кризис", - заявила представитель МИД РФ.-0-

Теги
беженцы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси