ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Политика
17 июня 2022, 11:30

Зась: в ОДКБ убеждены в необходимости политического урегулирования всех существующих противоречий

Станислав Зась. Фото из архива
Станислав Зась. Фото из архива

17 июня, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Сегодня с сожалением можно констатировать кризис мировой системы безопасности как таковой, однако в ОДКБ убеждены в необходимости политического урегулирования всех существующих противоречий. Об этом заявил журналистам генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась по итогам состоявшегося 17 июня в Ереване заседания Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ, сообщил БЕЛТА пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.

"В ходе заседания мы подробно провели анализ военно-политической обстановки в мире и дали оценку ситуации, которая сложилась как в зоне ответственности Организации Договора о коллективной безопасности, так и в прилегающих регионах, - сказал Станислав Зась. - Сегодня с сожалением можно констатировать кризис мировой системы безопасности как таковой. Существовавшие десятилетиями договоренности фактически перестают действовать, уровень недоверия между рядом ведущих игроков достиг критической отметки. При этом региональные вызовы и угрозы не только не утратили своей остроты, но и в силу нарастающей глобальной неопределенности имеют тенденцию к обострению".

"Принципиальная позиция ОДКБ остается прежней: мы убеждены в необходимости политического урегулирования всех существующих противоречий и призываем к этому все силы, от которых зависит состояние международной безопасности, - подчеркнул генеральный секретарь. - Наряду с этим мы принимаем все необходимые меры для укрепления мира и стабильности в государствах - членах организации и готовы к защите их интересов".

Он констатировал нарастание угроз безопасности государствам ОДКБ одновременно в нескольких направлениях. По его словам, одним из главных инструментов обеспечения безопасности государств - членов организации, противодействия вызовам и угрозам является наращивание потенциала сил и средств коллективной безопасности, а также организация тесного взаимодействия спецслужб и правоохранительных органов в проведении оперативно-профилактических мероприятий. "Последние три года в формате ОДКБ мы проводим специальную оперативно-профилактическую операцию "Наемник", направленную на пресечение вербовки, перекрытие каналов въезда/выезда граждан государств - членов ОДКБ для участия в террористической деятельности, а также для нейтрализации ресурсной базы международных террористических организаций на пространстве ОДКБ, - напомнил Станислав Зась. - В первом полугодии этого года активно проводилась работа по приданию спецоперации "Наемник" статуса региональной антитеррористической операции ОДКБ "Наемник" постоянного действия. Все государства поддержали это предложение и сегодня подписано соответствующее решение по этому вопросу".

"Из года в год мы наращиваем потенциал и опыт работы в противодействии незаконному обороту наркотиков, незаконной миграции и использованию информационно-коммуникационных технологий в преступных целях, - продолжил генеральный секретарь. - Специальные операции - соответственно "Канал", "Нелегал" и "Прокси" - показывают свою эффективность и результативность. Наши операции среди профессионалов, в том числе международного уровня, признаны наилучшими практиками за эти годы. Об этом свидетельствует большой интерес к организации специальных операций со стороны специалистов многих стран и международных, региональных организаций. Проведение специальных операций спланировано и в этом году".

Станислав Зась также подчеркнул, что в условиях возрастания вызовов и угроз в информационной сфере и сфере информационных технологий обеспечение безопасности критической информационной инфраструктуры для всех государств организации стало одной из приоритетных государственных задач. "Безусловно, важнейший приоритет - активная наступательная борьба с криминалом в сфере информационных технологий", - указал он.

"В текущем году нам предстоит большая работа по организации практической деятельности Координационного совета по вопросам обеспечения биологической безопасности наших государств, - заявил генсек ОДКБ. - С учетом обсуждения вопросов оперативного реагирования на вызовы и угрозы безопасности наших государств Секретариат ОДКБ готовит пакет нормативных правовых актов по совершенствованию системы кризисного реагирования, которые мы планируем представить на осеннее заседание уставных органов и сессии Совета коллективной безопасности".

"Таким образом, с учетом складывающейся обстановки нам предстоит выполнить серьезные задачи по укреплению всестороннего потенциала нашей организации, продолжить работу по повышению авторитета ОДКБ на международной арене", - резюмировал Станислав Зась.-0-

Теги
ОДКБ Зась
Топ-новости
Свежие новости Беларуси