ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Политика
26 июля 2022, 10:21

Заседания СМИД и Совета глав государств СНГ планируются в Нур-Султане в очном формате

26 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заседания СМИД и Совета глав государств СНГ планируются в Нур-Султане в очном формате, заявил журналистам председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы очень надеемся, что все заседания, запланированные в Нур-Султане, а их три - заседания Совета министров иностранных дел, Совета глав государств СНГ, Совета глав правительств - пройдут в очном формате", - сказал Сергей Лебедев.

Очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств - участников СНГ при уставных и других органах Содружества проходит сегодня в Исполнительном комитете СНГ в Минске. На встрече постпреды намерены окончательно сформировать проекты повесток дня очередных заседаний Совета министров иностранных дел и Совета глав государств СНГ, которые пройдут 13 и 14 октября в Нур-Султане, и рассмотрят предложения в проект повестки дня заседания Совета глав правительств СНГ, запланированного на 28 октября в казахстанской столице.

Сергей Лебедев
Сергей Лебедев

"Многие вопросы, которые Совет министров иностранных дел рассмотрит 13 октября, будут перенесены потом на заседание Совета глав государств. Вопросы важные, как всегда, интересные. Что касается Совета министров иностранных дел, то это традиционно утверждение плана межмидовских консультаций на будущий год. Очень важное направление работы, когда собираются эксперты, представители МИД, профильных министерств и обсуждают актуальные вопросы международной деятельности, международных контактов, участия наших государств в заседаниях международных организаций. Здесь, конечно, очень важно согласование позиций, координации позиций стран Содружества, что, собственно, и делается, - отметил председатель Исполнительного комитета. - Главным, конечно, будет заседание Совета глав государств. Повестка, как всегда, содержит важные вопросы сотрудничества стран СНГ".

"Также постоянные полномочные представители рассмотрят предложения в повестку очередного заседания Совета глав правительств, которое пройдет 28 октября тоже в Нур-Султане. Там, в основном по традиции, в повестке дня вопросы экономического, хозяйственного плана, но и гуманитарные вопросы тоже будут присутствовать", - добавил Сергей Лебедев.

С информацией о ходе выполнения концепции председательства Казахстана в Содружестве Независимых Государств в 2022 году и плана мероприятий по ее реализации выступит председательствующий в Совете постпредов постоянный полномочный представитель Республики Казахстан при уставных и других органах СНГ Аскар Бейсенбаев.-0-

В 2023 году председательство в СНГ может перейти к Кыргызстану

Лебедев: председательство Казахстана в СНГ проходит успешно

Фото Виталия Пивоварчика

Теги
СНГ
Топ-новости
Свежие новости Беларуси