ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Политика
25 мая 2023, 16:51

Жапаров: ЕАЭС продолжает демонстрировать эффективность и умение находить компромиссные решения

Садыр Жапаров
Садыр Жапаров

25 мая, Москва /Корр. БЕЛТА/. Евразийский экономический союз продолжает демонстрировать свою эффективность и умение находить компромиссные решения. Об этом заявил Президент Кыргызстана Садыр Жапаров на заседании Высшего Евразийского экономического совета в расширенном составе, передает корреспондент БЕЛТА.

"Современная политическая и экономическая турбулентность рождает новые вызовы и испытывает на прочность не только страны, но и интеграционные объединения. И наш союз в этом смысле не является исключением. Тем не менее в условиях негативного влияния внешних факторов нам удается совместными усилиями поддерживать достаточную экономическую активность", - заявил глава государства. В подтверждение своих слов он привел цифры: по итогам первого квартала этого года объем продукции сельского хозяйства в ЕАЭС вырос почти на 3%, инвестиции в основной капитал - более чем на 4%.

"Благодаря слаженной работе и взаимодействию наших стран нам удается успешно продвигать интеграционную повестку в рамках союза", - подчеркнул Президент.

Он констатировал, что на нынешних заседаниях была заложена прочная основа для развития промышленной кооперации и импортозамещения. "Подписание протокола о внесении изменений в союзный договор в части оказания финансового содействия совместным кооперационным проектам в отраслях промышленности позволит увеличить объемы совместного производства, стимулировать рост инвестиций и создать дополнительные рабочие места. Мы должны и далее расширять создаваемый механизм финансового содействия с использованием стабильных источников финансирования, в том числе за счет поступления ввозных таможенных пошлин. Данный инструмент может быть использован для поддержки в реализации кооперационных проектов и в других сферах экономики. Например, в АПК, транспортной и логистической инфраструктуре, инновациях, энергетике", - сказал Президент.

Сейчас все страны переживают непростое время и неопределенную внешнеэкономическую конъюнктуру. "Это время не только перемен, но и взаимоподдержки и взаимодополнения, а не создания секторальных препятствий и тем более барьеров, - заявил он. - Прошлый год показал, насколько мы сможем сплотиться в сложной ситуации для достижения общих целей. Доказательством этому служат принятые нами совместные меры для сохранения макроэкономической стабильности. Как говорят, легче предупредить, чем лечить. Легко закрываться друг от друга, потом сложно открываться. Считаю необходимым усилить взаимодействие госорганов наших стран путем обмена опытом и информацией. В то же время комиссия (ЕЭК. - Прим. БЕЛТА) должна содействовать госорганам в выявлении и профилактике препятствий в тех сферах, где применяется единое регулирование, а также в проведении работы по усилению потенциала национальных служб и органов. Полагаю, такой подход снизит уровень "барьерного накала", - сказал Садыр Жапаров.

Характеризуя уровень взаимодействия в союзе на современном этапе, он резюмировал: "ЕАЭС продолжает демонстрировать свою эффективность и умение находить компромиссные решения. Нам, как главам государств союза, остается развивать и укреплять наше объединение во благо наших государств и народов".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси