ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Президент
08 октября 2019, 10:14

Беларусь инициирует разработку декларации о нераспространении РСМД в Европе

Во время конференции
Во время конференции

8 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь инициирует разработку и принятие многосторонней политической декларации ответственных стран о неразмещении ракет средней и меньшей дальности в Европе. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на международной конференциии "Европейская безопасность: отойти от края пропасти", передает корреспондент БЕЛТА.

В связи с разрушением Договора о ракетах средней и меньшей дальности нарастает обеспокоенность США и России по поводу безопасности в Восточноевропейском регионе. "Об этом свидетельствуют наши недавние контакты с американскими представителями и послание Президента России Владимира Путина широкому кругу стран о моратории на развертывание ракет в Европе и других регионах мира", - пояснил Президент.

"Может, все-таки стоит собраться и обсудить эту, пожалуй, самую актуальную на данный момент проблему. Если хотите - в Минске или каком-то другом месте, - предложил Александр Лукашенко. - Тем более что Беларусь уже выступила с предложением принять многостороннюю политическую декларацию ответственных стран о неразмещении ракет средней и меньшей дальности в Европе. Готовы даже инициировать, а то и взять на себя, разработку текста этого документа".

Глава государства отметил, что такая декларация не станет равнозначной заменой договора, но все же она могла бы помочь в заполнении правового вакуума в регулировании этого сегмента вооружений. "Мы надеемся, что такой документ получит поддержку многих государств и станет практическим вкладом в реализацию нашей инициативы о запуске международного диалога по безопасности", - добавил он.

Президент отметил, что в Беларуси ситуацию вокруг РСМД знают в основном из русскоязычных источников, которые объясняют позицию России. Другую точку зрения Александр Лукашенко недавно услышал во время общения с высокопоставленным американским политиком. Белорусский лидер заметил, что не было очевидной необходимости разрыва договора о РСМД, так как Россия готова идти на разного рода уступки. "Я изложил позицию, как мы слышим со стороны России, и его ответ (фактически как упрек) меня поразил. Он говорит: "Нет, с Россией вообще невозможно на эту тему разговаривать, все наши инициативы они вообще не слышат", - передал содержание беседы Президент. - Я подумал: "А где правда?" Так, может, стоит собраться и обсудить. Услышать разные точки зрения и хотя бы найти для себя, кто здесь прав. Это очень важно - понимание проблемы прежде, чем ее решать".

Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь с момента обретения независимости и суверенитета уже более четверти века выступает донором стабильности, поставщиком и европейской, и международной безопасности.

"История успеха Беларуси как надежного партнера, который пользуется доверием и Востока, и Запада, могла бы стать ответом на вопрос, можно ли сделать Восточную Европу трансграничным поясом стабильности и конструктивного взаимодействия, - сказал он. - Сегодня новую историю успеха европейской безопасности нужно собирать буквально по крупицам. Малые и средние государства, такие как Беларусь, могут внести реальный вклад в возрождение "духа Хельсинки" на европейском пространстве. Убежден: реализация такого подхода выгодна всем ключевым мировым игрокам - и России, и ЕС, и США, и Китаю".

Президент считает ненормальной ситуацию, когда длительное время лидеры стран Европейского региона не собирались для обсуждения текущей ситуации и накопившихся проблем, а также чтобы откровенно переговорить с глазу на глаз и дать сигнал планете. "А если не сигнал, то хотя бы развеять разного рода мифы, - продолжил он. - Зачем тогда ОБСЕ? Зачем мы создавали эту организацию? Чтобы посылать миссии на выборы? Это же организация по безопасности и сотрудничеству в Европе".

Возобновление Хельсинского процесса позволит снизить уровень существующих рисков и геополитическую проблемность Восточной Европы, высвободить значительные ресурсы, которые можно направить на мирные, созидательные цели. "Это будет также способствовать прекращению дальнейшей эскалации конфликтов и постепенному улучшению атмосферы в отношениях Запада и Востока", - констатировал белорусский лидер.-0-

Эксперты разделяют мнение Лукашенко об участии США в переговорах по ситуации на востоке УкраиныЭксперты разделяют мнение Лукашенко об участии США в переговорах по ситуации на востоке Украины
Об этом сегодня заявил старший научный сотрудник Атлантического совета, экс-заместитель Генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу во время пленарной сессии высокого уровня форума "Минского диалога".

Топ-новости
Свежие новости Беларуси