ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Президент
21 октября 2016, 12:05

Беларусь рассчитывает на активное взаимодействие с президентом Ассоциации национальных олимпийских комитетов

Александр Лукашенко и Ахмад аль-Фахад аль-Сабах
Александр Лукашенко и Ахмад аль-Фахад аль-Сабах

21 октября, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Беларусь рассчитывает на поддержку и активное взаимодействие с президентом Ассоциации национальных олимпийских комитетов, президентом Олимпийского совета Азии, членом Международного олимпийского комитета шейхом Ахмадом аль-Фахадом аль-Сабахом. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на встрече с Ахмадом аль-Фахадом аль-Сабахом, передает корреспондент БЕЛТА.

"Вы предложили очень хорошую вещь, и, если это возможно, я готов воспользоваться ею, чтобы и на межгосударственном уровне возобновить наши активные контакты. И, конечно же, я буду рассчитывать на то, что вы, как человек влиятельный в регионе, как один из руководителей Международного олимпийского комитета, руководитель азиатской организации, можете нам очень серьезно помочь. А если у вас будет желание, чтобы Беларусь как-то приняла более активное участие и в спортивном движении, и в экономике, может, в бизнесе, то мы готовы поддержать вас в этом плане и те государства, которые вы порекомендуете. Таков прагматизм нашей встречи", - заявил белорусский лидер.

Александр Лукашенко добавил, что Беларусь готова к серьезному взаимодействию во имя развития контактов как в экономике, так и в политике, и спорте.

В свою очередь шейх Ахмад аль-Фахад аль-Сабах высказал Александру Лукашенко высокий уровень уважения как лидеру страны. Он подчеркнул, что с момента обретения Беларусью независимости зародились и отношения республики с его регионом. "В частности, с моей страной - Кувейтом и моей семьей", - отметил шейх.

Он подчеркнул, что для него большой честью является быть частью устремлений Беларуси по развитию отношений со странами региона по широкому кругу вопросов, начиная от экономики и промышленной кооперации, заканчивая взаимодействием в сфере спорта.

Шейх Ахмад аль-Фахад аль-Сабах вручил Президенту Беларуси орден Ассоциации национальных олимпийских комитетов.

Спустя некоторое время к встрече присоединился президент Национального олимпийского комитета Армении Гагик Царукян. Он преподнес главе белорусского государства подарок от НОК Армении в честь 25-летия НОК Беларуси и проведения в нашей стране Европейских игр в 2019 году с пожеланиями в будущем принять Олимпиаду.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси