ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Президент
11 ноября 2016, 18:06

Беларуси и Турции необходимо перестраиваться на кооперационную форму взаимодействия - Лукашенко

11 ноября, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Беларуси и Турции необходимо перестраиваться на новую, кооперационную форму взаимодействия. Об этом сегодня заявил глава белорусского государства Александр Лукашенко на переговорах в расширенном составе с Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, передает корреспондент БЕЛТА.

"Думаю, уже пора уходить от чистой торговли товарами, перестраиваться на новую, кооперационную форму взаимодействия, которая является важнейшим механизмом выживания в современных условиях. У Беларуси и Турции есть необходимые для этого экономический потенциал и инструменты", - сказал Президент Беларуси.

По словам Президента Беларуси, перспективным видится сотрудничество промышленных предприятий двух стран в области автомобиле- и тракторостроения, производства автокомпонентов. "Необходимо способствовать созданию на территории наших государств совместных производств сложнотехнической продукции, в том числе в целях ее продвижения на рынки третьих стран", - считает белорусский лидер.

В городе Измир уже собраны первые грузовики Минского автомобильного завода. "Предлагаю подумать над расширением этого опыта. Мы готовы предложить турецким партнерам сотрудничество по производству большегрузных карьерных самосвалов, дорожно-строительной и другой специальной техники", - заявил Александр Лукашенко.

Хорошие отзывы в Турции получает белорусская кормоуборочная техника ОАО "Гомсельмаш". В этой связи глава государства предложил подумать о путях совместного производства этих машин на турецкой территории.

"Еще один флагман белорусской индустрии - трактор "Беларус" - известен фермерам по всему миру, но пока в Турции он свою нишу не нашел. Мы активно ищем стратегического партнера для создания соответствующего производства и надеемся на вашу личную поддержку данных проектов, а также на совет по выбору достойных партнеров для белорусских производителей", - отметил Александр Лукашенко.

Президент добавил, что проходящий в Минске белорусско-турецкий бизнес-форум призван способствовать выведению двустороннего сотрудничества в торгово-экономической сфере на новый уровень.

Действенным механизмом развития двусторонней торговли Президент назвал белорусско-турецкую совместную межправительственную экономическую комиссию. "Считаю, что не стоит затягивать с очередным заседанием, и, думаю, нам надо было бы его провести в первом квартале 2017 года", - предложил белорусский лидер.

Он также призвал систематизировать шаги в торгово-экономической сфере на ближайшую перспективу.

Важным, по словам Александра Лукашенко, является развитие сотрудничества в образовательной и научной сферах. Он пригласил турецких студентов получать качественное образование по самым высоким европейским стандартам в Беларуси.

Белорусская сторона также видит потенциал для развития связей с турецкими технологическими парками и центрами трансфера технологий. "Хочу заверить, что участие турецких компаний в реализации проектов будет поддерживаться властями Беларуси", - резюмировал Президент.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси