ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Президент
28 июля 2023, 12:53

Юрий Голубев стал ректором Брестского государственного университета им. А.С.Пушкина

Юрий Голубев
Юрий Голубев

28 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Юрий Голубев согласован Президентом на должность ректора Брестского государственного университета имени А.С.Пушкина. Соответствующее кадровое решение глава государства Александр Лукашенко принял 28 июля, передает корреспондент БЕЛТА.

До назначения в это высшее учебное заведение Юрий Голубев был проректором по учебной работе Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой. Президент, упомянув о том, что не так давно из полоцкого университета ушел на другую работу Олег Романов, работавший там ректором, а теперь уходит и Юрий Голубев, спросил:

"Как-то мы тут позабирали кадры из Полоцка. Не провалимся там?"

"Нет. У нас крепко, надежно все", - уверенно ответил Юрий Голубев.

По поводу его назначения ректором Брестского государственного университета имени А.С.Пушкина, глава государства заметил: "Я не думаю, что какие-то у вас будут там сложности в плане управления, подходов соответствующих. Вы - человек, который работает и вырос на этой стезе. Но вопросы к этому университету были, всегда были. Я еще с депутатских времен это помню. Он всегда как-то проходил в списке неблагонадежных. Хотелось бы, чтобы вы, как человек патриотичный, выстроили там систему так, чтобы ребята понимали, где они живут и что они должны ценить. Я особых проблем для вас здесь не вижу".

В то же время Президент пожелал новому ректору не останавливаться в карьерном продвижении, подчеркнув, что в сфере образования всегда востребованы профессионалы. "Ты же знаешь, что у нас в образовании проблем немало. Идет смена поколений, поэтому ставка сегодня на опытных людей, и никто от этого отказываться не будет", - сказал Александр Лукашенко.

Юрий Голубев по итогам кадровой встречи в общении с журналистами подчеркнул: "Президентом Беларуси поставлены задачи. Они связаны с форматом проведения вступительной кампании, итоговой аттестации как на уровне среднего, так и высшего образования. Есть что совершенствовать, дорабатывать, революции не предполагается в системе образования. Национальную модель образования надо постоянно совершенствовать, чтобы готовить востребованные кадры".

"В системе образования мы готовим человека к жизни и патриота. И на этом был сделан особый акцент главы государства", - сказал новый ректор.-0-

Теги
Брест вузы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси