ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Президент
24 февраля 2015, 11:23

Лукашенко: Беларусь готова сделать максимум для реализации проекта сотрудничества на пространстве от Лиссабона до Владивостока

24 февраля, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Беларусь готова приложить максимум усилий для реализации проекта сотрудничества на пространстве от Лиссабона до Владивостока. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на встрече с заместителем генерального секретаря Европейской службы внешних действий Хельгой Марией Шмид, передает корреспондент БЕЛТА.

"Не такой далекой перспективой может казаться наше сотрудничество в рамках формулы "от Лиссабона до Владивостока". Хорошая была бы перспектива. Беларусь как страна, ныне председательствующая в Евразийском экономическом союзе, готова сделать максимум для того, чтобы хотя бы приблизиться к реализации этого проекта. Думаю, мы можем начать этот серьезный диалог по выстраиванию подобных отношений", - сказал Президент Беларуси.

Александр Лукашенко высказал свое мнение относительно взаимодействия стран в формате "Восточного партнерства", участником которого является Беларусь. По словам главы государства, Беларусь приняла решение об участии в этой программе, надеясь, что это поможет значительно связать Восток и Запад. "Так и должно быть. Последние события свидетельствуют о том, что мы не должны создавать дополнительные разделительные линии. И тем более "Восточное партнерство" должно склеивать и объединять страны, а не разъединять их. Надо искать точки соприкосновения в рамках "Восточного партнерства" и объединять эти государства. Они еще очень пригодятся Европейскому союзу, Европе в целом и всей планете", - считает белорусский лидер.

В свою очередь Хельга Мария Шмид согласилась, что "Восточное партнерство" не должно создавать в Европе новых разделительных линий. "Оно создавалось изначально для того, чтобы обеспечить хорошее развитие стран, которые участвуют в этой инициативе, и стабильность во всем регионе. Все страны - члены "Восточного партнерства" являются независимыми и равноправными", - сказала заместитель генсекретаря Европейской службы внешних действий.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси