ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Президент
27 февраля 2023, 21:38

Лукашенко: Китай может уравновесить нынешнюю ситуацию, благодаря чему возникнет многополярный мир

Пекин
Пекин

27 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Китай может уравновесить нынешнюю ситуацию, благодаря чему возникнет многополярный мир, к которому стремятся независимые, суверенные страны. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью китайским СМИ, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства отметил, что позитивно оценивает инициативу Китая и его лидера о необходимости глобального мира и считает ее весьма прагматичной. "Только в мирных условиях, в мирном развитии нашей планеты успех в том числе и китайского народа. Будет мир - никто Китаю не помешает стать глобальной державой. А Китай уже стал такой страной, без которой не решается ничего в мире. Дальнейшее развитие Китая связано только с миром. Это такой прагматичный подход", - сказал он.

Безусловно, мир нужен и другим народам, поэтому инициатива КНР положительно оценивается многими. "Идея великого Китая и его лидера о глобальном мире - это огромный вклад в мирное развитие всей планеты. Это выгодно и Европе, и Украине, и Беларуси, и Америке. Только мир. Война приведет к катастрофе, - обратил внимание Президент. - Мы рады, что Китай, этот древнейший народ, наконец-то начинает играть определяющую роль на нашей планете. Мы на это очень надеемся и рассчитываем еще и потому (в этом наш прагматизм), что это наш большой друг".

Александр Лукашенко и Ли Тунтун
Александр Лукашенко и Ли Тунтун

Вместе с тем, как было отмечено во время интервью, страны коллективного Запада, прикрываясь мнимыми целями о защите независимости и суверенитета, вмешиваются во внутренние дела отдельных государств, провоцируя конфликты и дестабилизацию обстановки. Такое негативное влияние испытала на себе в том числе и Беларусь.

"Глупая бесперспективная политика, - так ответил Александр Лукашенко на вопрос, как он оценивает подобное поведение стран Запада. - Мы тут были подвергнуты подобной агрессии через так называемую цветную революцию. Она у нас проявилась в форме мятежа. Но и Китай был подвержен этому. Они пытались вас шатать в Гонконге, на юге Китая. Они влезли даже в интересы великого Китая".

"И везде они сейчас терпят поражение, - продолжил белорусский лидер. - Они смогли победить только там, где государства были слабы, где фактически не было вооруженных сил, которые могли бы им противостоять. Алжир, Тунис, Ливия, Сирия, Ирак - эти страны фактически американцами уничтожены. Почему? Потому что они не могли сопротивляться, у них не было такой возможности. Это были колониальные страны, откуда выкачивали нефть и вывозили в США. Но мир изменился. Ситуация поменялась. Сегодня Ливии практически нет, но вооруженные подразделения в Ливии существуют. И даже американцы в Ливии с ними уже не могут справиться. Возьмите Сирию: американцы там не доминируют". Продолжая этот ряд примеров, Президент отметил, что американцы, используя конфликт в Украине, рассчитывают отвлечь внимание России от Ливии.

Лу Цзиньбо
Лу Цзиньбо

Зачастую для грубого вмешательства в дела других государств в качестве повода США и страны Запада используют борьбу за права человека. В случае с Китаем речь идет об уйгурах. "Нагнетание ситуации, что там нет прав человека… Вот американцы придут и установят "демократию" уйгурам и помогут с правами человека… Чепуха это все. Только Китай сможет на своей территории всем народам дать право свободно жить и существовать. Только Китай своей мощью и политикой может обеспечить нормальное существование этих народов. Американцы просто через это хотят влезть (в данном случае - в Китай) и разжечь гражданскую войну. Им надо ослабить Китай. Поэтому они ищут разные пути и точки, на которые они смогут нажимать и управлять отдельными государствами. И не только государствами, а целыми регионами", - доходчиво объяснил Александр Лукашенко.

Однако мир изменился, и сегодня даже у США не получится вести войны на всех фронтах, убежден белорусский лидер. "Поэтому надо договариваться. Везде надо договариваться. У Японии, Кореи, Китая, России, Индии, других стран есть свои интересы. Даже в развивающейся Африке - у них свои интересы. Крупные страны должны их учитывать, а не проводить политику неоколониализма, как это пытается делать Запад в Африке (я недавно был в Африке и хорошо знаком с этими процессами). Мир должен развиваться только в этом ключе", - подчеркнул глава государства.

"Весь мир, люди рассчитывают, что Китай сможет уравновесить нынешнюю ситуацию и благодаря этому возникнет многополярный мир, к которому и Китай, и другие страны, независимые, суверенные страны, стремятся", - заявил Президент.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси