ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Президент
19 марта 2021, 13:23

Лукашенко: мы мало говорили молодежи, что белорусский народ выдержал в истории

19 марта, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что нужно больше говорить молодежи о том, что белорусский народ пережил в своей истории. Об этом он заявил сегодня, общаясь с представителями трудового коллектива ОАО "Молочный мир", передает корреспондент БЕЛТА.

"Молодежи мы мало говорили, что мы выдержали в этой истории, что мы потерпели", - отметил глава государства.

Он рассказал, что на совещании в Минске как раз обсуждалась тема противодействия героизации нацизма, а также вопрос геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. "На нашу землю пришли, сжигали в тысячах деревнях в сараях и прочем. Это был самый настоящий, страшный геноцид. И белорусов, и поляков, и евреев, и русских, и украинцев - всех, кто здесь жил", - подчеркнул белорусский лидер.

"Вот мы собираем материалы, и мы сейчас всему миру предъявим. И тем, кто нас сегодня демократии поучает, мы им покажем, где был геноцид и что такое геноцид белорусского народа. То есть мы этого "добра" хлебнули, - сказал глава государства. - Четыре года - пришли, раздавили страну, уничтожили - и ушли через четыре года. Представьте, в какой ситуации жили наши люди. Ужас. Кто в землянках, кто как мог".

В одном из вопросов Президенту было упомянуто и о годовщине заключения Рижского договора 1921 года, по которому белорусские земли оказались разделены, и их западная часть была отдана Польше. "А я ведь еще тогда, до всех этих бурных событий (послевыборных. - Прим. БЕЛТА), в разных местах об этом говорил и показывал карту 1921 года. Заканчивая выступления перед активом, я говорил: я не хочу, чтобы было вот так. И показывали карту на всю стену. Я чуял нутром. У меня не было фактов, как сейчас, но я чуял, что нас начинают рвать. Я часто говорил, что Беларусь - на разрыв. И Россия не может нас потерять. Потому что последний оплот здесь".-0-

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

Топ-новости
Свежие новости Беларуси