ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Президент
07 января 2023, 10:59

Лукашенко на Рождество приехал в Свято-Елисаветинскую обитель

7 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко на Рождество посетил монастырский комплекс Свято-Елисаветинского женского монастыря, передает корреспондент БЕЛТА.

На территории монастырского комплекса главу государства встретили мэр Минска Владимир Кухарев, уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак, митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси и настоятельница монастыря игумения Евфросиния.

"С праздником! После слякоти такая морозная погода убивает все плохое", - с улыбкой отметил Президент.

По пути к храму во имя святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского Александра Лукашенко проинформировали о строительстве новых объектов на территории монастыря, благоустройстве территории комплекса.

В храме Президент зажег рождественскую свечу и тепло поздравил прихожан со светлым праздником Рождества Христова. "Это действительно светлый праздник. И православие - только повод для всех мирян, для всех граждан Беларуси православного, католического (вероисповедания. - Прим. БЕЛТА), мусульман - для всего мира повод отметить этот светлый праздник. Но для нас, православных людей, этот день и праздник особый. Поэтому от всего сердца хочу поздравить вас с этим праздником и пожелать главного - здоровья, - сказал глава государства. - Я желаю вам Божьего благословения и крепкого-крепкого здоровья".

После рождественского богослужения Александр Лукашенко пообщался со священнослужителями, еще раз обсудив с ними развитие монастырского комплекса. "Это город в городе. Православный город. Мы весной должны основательно походить здесь", - восхитился Президент, анонсировав свой будущий визит.

Главе государства подарили чайный сервиз, сделанный умельцами монастырских мастерских. "А все говорят, что мы не можем, у нас краски какой-то не хватает. Я недавно поручил сделать сервиз - с десятого захода сделали только! Вон, пожалуйста, учитесь. Молодцы! Вот где надо заказывать", - поблагодарил Президент.

На улице Александр Лукашенко также встретился с прихожанами, собравшимися у храма в ожидании главы государства. "Настроения вам хорошего! Добра, мира и главное - здоровья! Чтобы вот такой мороз у нас был недельку. Чтобы всю заразу повыбивал из нас. Успехов вам!" - пожелал Президент.

Монастырь в честь святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы основан в 1999 году. В настоящее время здесь более 100 насельниц. На территории монастыря расположено пять храмов. Под опекой монастыря находятся дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития, психоневрологические дома-интернаты для престарелых и инвалидов №1 и №3, психоневрологический дом-интернат №4, Республиканский научно-практический центр психического здоровья и ряд других лечебных и социально-педагогических учреждений.

Монастырский комплекс также включает два монашеских корпуса, здание социально-реабилитационных мастерских, ремесленные мастерские церковного творчества, здание воскресной школы и жилой корпус паломников.

В 2022 году в монастыре начал работать духовно-просветительский центр "Ковчег". Он предназначен в первую очередь для воспитания и просвещения подрастающего поколения, формирования у молодежи мировоззрения, основанного на духовно-нравственных, патриотических, традиционных семейных ценностях. Деятельность центра также направлена на укрепление общественной нравственности, восстановление и развитие исторического и культурного наследия, возрождение православных традиций.

Государство поддержало деятельность монастыря по строительству этого объекта. Распоряжением Президента были освобождены от таможенных сборов и НДС товары, ввозимые монастырем из-за границы для завершения возведения и оснащения духовно-просветительского центра.-0-

Фото Павла Орловского

Топ-новости
Свежие новости Беларуси