ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Президент
12 марта 2023, 15:50

Лукашенко направился с официальным визитом в Иран

Фото из архива
Фото из архива

12 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко направился с официальным визитом в Иран. Самолет главы государства вылетел из Национального аэропорта Минск, передает корреспондент БЕЛТА.

Визит Президента Беларуси в Иран состоится в преддверии 30-летия установления дипломатических отношений (18 марта) между странами.

В Тегеране глава белорусского государства проведет переговоры с Президентом Ирана Эбрахимом Раиси. Ранее, во время встречи на полях саммита ШОС в Самарканде 16 сентября 2022 года, лидеры двух стран поручили внешнеполитическим ведомствам интенсифицировать отношения и провести их ревизию.

"Главной темой переговоров в Тегеране станет развитие взаимодействия по всему спектру двусторонних отношений с акцентом на торгово-экономическое сотрудничество. Встреча президентов пройдет в узком и расширенном составах с участием членов делегаций. Стороны обсудят реализацию проектов в сферах промышленности, сельского хозяйства, транспорта и логистики. Отдельное внимание будет уделено ситуации в регионе и в мире в целом", - сообщила пресс-служба белорусского лидера.

В Иране Александр Лукашенко также проведет встречи с первым вице-президентом Мохаммадом Мохбером, председателем Собрания исламского совета Мохаммадом-Багером Галибафом и верховным лидером Ирана Али Хаменеи.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Иране Дмитрий Кольцов в интервью БЕЛТА заявил, что Беларусь готова к укреплению не только полноформатного политического диалога с Ираном, но и к развитию торгово-экономических связей, совместным инвестиционным проектам. Ключевой сферой взаимодействия он назвал экономическое сотрудничество.

"В сложной геополитической обстановке Беларуси и Ирану удалось достичь определенных успехов в развитии двусторонней торговли и инвестиционного сотрудничества. Это подтверждают и статистические данные. По итогам 2022 года товарооборот между нашими странами вырос более чем в три раза", - отметил белорусский дипломат.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси