ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Президент
28 января 2022, 12:43

Лукашенко: никогда не пойдем на уничтожение бесплатной медицины, будем ее развивать

Фото из архива
Фото из архива

28 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси никогда не пойдут на уничтожение бесплатной медицины и, наоборот, будут ее развивать. Об этом глава государства Александр Лукашенко заявил сегодня в Послании белорусскому народу и Национальному собранию, передает корреспондент БЕЛТА.

"Не могу не сказать о необходимости граждан принимать меры по сохранению и укреплению собственного здоровья. Да, у нас качественная бесплатная медицина. Она такой и останется. Но даже самая лучшая медицина не способна дать гарантии. Человек сам должен вести здоровый образ жизни, правильно питаться, вовремя обращаться к врачам, заниматься физической культурой и спортом, нагружаться", - подчеркнул Президент.

Главу государства удивило, когда на последнем заседании Конституционной комиссии по итогам обсуждения проекта Основного закона прозвучало предложение убрать статью о заботе человека о собственном здоровье. "Как это уберем? Как можно лишить человека законно заботиться о своем здоровье? Говорят, переживают, что медицина будет платной. Еще раз повторяю: наша медицина, которая есть, ее бесплатный характер прекрасно продемонстрировал свою силу. Не было бы этого, с ковидом бы боролись, как на Западе: пока деньги не заплатишь, никто лечить не будет. Я это прекрасно понимаю, поэтому мы никогда не пойдем на то, чтобы уничтожить бесплатное здравоохранение. Мы будем его совершенствовать и развивать", - выразил уверенность он.

При этом, как отметил белорусский лидер, каждый человек должен заботиться о своем здоровье, иначе без этого пандемия не завершится.-0-

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

Топ-новости
Свежие новости Беларуси