ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Президент
25 февраля 2023, 11:57

Лукашенко о санкциях в спорте: дело сегодня не в символах, флагах и гимнах - дело в ребятах

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

25 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркивает, что в вопросе применения ограничений в международном спорте дело даже не в государственных символах, хотя и это важно, а в судьбе и жизни самих спортсменов. Соответствующие заявления глава государства сделал, отвечая на вопросы журналистов, передает корреспондент БЕЛТА.

Вопрос касался изменившейся риторики международных спортивных организаций. Например, МОК и его президент Томас Бах сейчас говорят о том, что якобы белорусские и российские спортсмены могут участвовать в соревнованиях под нейтральным флагом, в том числе на Олимпиаде. Но ряд стран заявляют о намерении бойкотировать в этом случае такие соревнования. "Нейтральный флаг, какие-то еще дополнительные условия. На ваш взгляд, что вообще из этого для нас приемлемо?" - поинтересовались у Александра Лукашенко.

"Для нас неприемлемо не все. Но, опять же, внимательно следите: маски сброшены. МОК, Бах говорили о том, что мы можем. Если можем - принимайте решение! Чего вы там телепаетесь? Собралась эта "кодла"… Не хочу грубо говорить, - знают, кто. И начинают (обсуждать. - Прим. БЕЛТА): могут - не могут, - сказал белорусский лидер. - Дело сегодня не в символах, не во флагах, не в гимнах. Это важно. Дело в ребятах, которые посвятили свою жизнь спорту. Они же калечат судьбы людей. И Бах - он же великий спортсмен. Он что, не понимает, что значит спортсмена лишить участия? Притом ни за что. На ровном месте. Они что, бандиты, они где-то воевали? Они выходили на площадь и кричали: "Давай войну, давай убивай"? Они же этого не делали. При чем тут они (спортсмены. - Прим. БЕЛТА)?"

"Просто идет давление по всем направлениям. Тема главная - задушить нас с Россией, чтобы никогда не возникли где-то, чтобы нас не было на этой планете, чтобы наша цивилизация исчезла вообще. Этому не бывать! Просто мерзавцы! Иначе ничего не скажешь", - подчеркнул глава государства.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси