ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Президент
21 июля 2020, 10:50

Лукашенко: один из важнейших участков моей президентской работы - возрождение Полесья

Александр Лукашенко во время встречи
Александр Лукашенко во время встречи

21 июля, Гомель /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Глава государства Александр Лукашенко считает возрождение Полесья одним из важнейших участков своей президентской работы. Об этом он рассказал на встрече с активом Гомельской области, передает корреспондент БЕЛТА.

"Один из важнейших участков моей президентской работы - возрождение Полесья. Я очень люблю здесь бывать, душой прикипел к этим местам. Когда я был здесь в первые годы президентства, картина была жуткая", - отметил Александр Лукашенко.

Лукашенко: мы знаем, как жить, и живем на своей землеЛукашенко: мы знаем, как жить, и живем на своей земле
"Мы смотрели на развитие своего - своей экономики, промышленности, давали возможность нашим людям заработать. Небогато живут люди, и вы не богатые, вы не олигархи. Но мы знаем, как жить, и мы живем на своей земле", - сказал Президент.

Президент в связи с этим рассказал, как, приехав в деревню Лясковичи в те годы, он в полуботинках, выйдя из автомобиля, провалился в песок. "Я пошел по этой деревне. Ко мне сбежались люди. И когда мы уже установили добрый контакт, люди попросили (что бы вы думали?) - хлеба. Это меня поразило. Трудные были времена, но то, что в деревне не было хлеба, меня поразило", - отметил он.

Тогда проблема была оперативно решена. Президент упомянул и о том, как на Полесье в 90-е годы встречался с местными жителями и вместе с ними косил траву, изучал настроения людей. В то время по региону ходили идеи объявления Полесской республики, и в том числе благодаря таким встречам удалось сохранить единство в стране. "Я почему вспоминаю этот момент? Потому что действительно я беспокоился, чтобы страна сохранилась. Но после этого посещения Припяти я никогда больше не слышал, что на Полесье люди хотят отсоединиться от Беларуси", - отметил Александр Лукашенко.

Президент подчеркнул, что особое внимание всегда уделялось восстановлению и развитию территорий, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС. "Я очень часто бываю в вашей области, больше, чем в какой-либо другой. При этом не раз, пролетая над Гомельщиной, с высоты птичьего полета видишь все, что делается в хозяйствах, на полях, все стройки, дороги, объекты. Особое мое внимание, конечно же, тем территориям, которые больше других пострадали от аварии на Чернобыльской АЭС. В этом прежде всего суть моих с вами отношений", - сказал Александр Лукашенко.

"Я помню те, можно сказать, далекие по нашим меркам времена и совсем недалекие по меркам истории, когда нам, брошенным на произвол судьбы после распада Советского Союза, пришлось преодолевать последствия чернобыльской катастрофы. Это были очень тяжелые времена. Они были тяжелые не только тем, что мы были босые, без штанов, голодные, не только потому, что у нас не было средств, чтобы жить и существовать. Проблема заключалась в том, что мы не знали, как сделать лучше", - отметил глава государства.

"Где-то на ощупь, где-то исходя из того небольшого опыта, который у меня был, но я для себя принял решение, что этот процветающий и красивейший уголок не только Беларуси, но и Европы, нашей планеты, должен жить, мы его ни в коем случае не должны бросить на произвол судьбы. Я считаю и тогда считал, что очень трудолюбивые и порядочные люди живут на Гомельщине и их нужно поддержать", - подчеркнул Президент.

Лукашенко: наши люди умеют делать всеЛукашенко: наши люди умеют делать все
Александр Лукашенко привел в пример предприятие "Гомсельмаш", которое в свое время не просто сохранили, но и придали значительный импульс в развитии, освоили выпуск самых современных видов продукции. "Мы постепенно создали суперсовременный комбайн", - сказал он.

Александр Лукашенко отметил, что было непросто принимать решения. "И я помню, тогда, вырабатывая тактику, мы немало сделали для того, чтобы вас убедить в том, что здесь надо жить, что вас нигде не ждут, что там, куда вы уедете, даже куда вас зовут, будет не лучше. Те, кто уехали (кому-то сулили хорошую жизнь), в подавляющем большинстве вернулись обратно на родину", - рассказал глава государства.

"Мы поступили правильно. Мы спасли Гомельскую область", - подчеркнул белорусский лидер.

Он пояснил, почему в те времена принимал такие, в том числе рискованные, решения, в то время как многие политики просто делали себе карьеру на чернобыльской катастрофе, не предлагая конкретных решений. "Я решил, что мы должны делать конкретные вещи, чтобы люди нам поверили. Ходить по Минску - уютному, чистому, красивому - это не наш путь. Многие вопросы по чернобыльской проблематике мною принимались и решались в Гомельской области", - отметил глава государства.-0-

Лукашенко поручил в Гомельской области вплотную заняться мелиорациейЛукашенко поручил в Гомельской области вплотную заняться мелиорацией
Президент обратил внимание на необходимость более активного использования современных технологий орошения в сельском хозяйстве, что также позволяет получить существенную прибавку урожая.

Лукашенко отмечает европейский уровень здравоохранения в Беларуси и Гомельской области в частностиЛукашенко отмечает европейский уровень здравоохранения в Беларуси и Гомельской области в частности
Александр Лукашенко подчеркнул, что в Гомельской области построено немало учреждений здравоохранения, и по показателям область в медицинской сфере находится на хорошем уровне.

Лукашенко о доходах граждан: надо на ступеньку выше подняться в будущей пятилеткеЛукашенко о доходах граждан: надо на ступеньку выше подняться в будущей пятилетке
Александр Лукашенко обратил внимание, что Гомель и область имеют самые тесные связи сразу с двумя братскими для Беларуси странами - Россией и Украиной. "Надо этим пользоваться - от продажи сельхозтехники до поставки продовольствия", - конкретизировал белорусский лидер.

"Вы по росе когда ходили в последний раз?" - Лукашенко призывает людей изменить образ жизни"Вы по росе когда ходили в последний раз?" - Лукашенко призывает людей изменить образ жизни
Александр Лукашенко отметил, что сейчас ряд людей вновь устремились на берега южных стран, несмотря на то, что ситуация с пандемией в мире отнюдь не улеглась.

Лукашенко поручил выработать отдельную программу развития сельского хозяйства в Гомельской областиЛукашенко поручил выработать отдельную программу развития сельского хозяйства в Гомельской области
Глава государства констатировал: несмотря на тот факт, что за последние 25 лет регион в разы прирос в сельском хозяйстве, проблем здесь пока не меньше, чем в Витебской области.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси