ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Президент
22 мая 2015, 12:18

Лукашенко: опыт Беларуси в преодолении экономического спада в условиях кризиса и санкций против России уникальный

22 мая, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА. В условиях мирового финансового кризиса и экономических санкций против России опыт Беларуси в преодолении экономического спада был уникальным. Об этом заявил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая на съезде Федерации профсоюзов Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"Белорусский опыт преодоления экономического спада, по сути, был уникальным, - сказал глава государства. - В США, Западной Европе отмечались массовые сокращения. Сотни тысяч людей в одночасье лишились работы, но мы выстояли тогда и сейчас справимся".

По словам Президента, Беларусь - страна с открытой экономикой, и внешние факторы оказывают на нее сильное влияние. "В настоящее время мы испытываем определенные трудности, связанные прежде всего с кризисом, возникшим у наших основных торговых партнеров", - сказал Александр Лукашенко. По его словам, "их проблемы неизбежно затронули отечественные предприятия". "Тем не менее у нас есть опыт работы в таких условиях", - сказал Президент.

Основополагающим моментом развития экономики сейчас является обеспечение конкурентоспособности белорусских товаров на внешних рынках, эта задача в числе наиважнейших, подчеркнул Президент. Александр Лукашенко считает важным в современных условиях повышать производительность труда, обеспечивать высокое качество товаров и услуг, уменьшать издержки, экономить ресурсы, усиливать персональную ответственность и мотивацию каждого на своем рабочем месте.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси