ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Президент
05 мая 2020, 11:05

Лукашенко поручил на практике изучить эксплуатацию электробусов производства МАЗ

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

5 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил на практике изучить эксплуатацию электробусов производства МАЗ. Об этом глава государства заявил при ознакомлении с разработками белорусских ученых по развитию электротранспорта, передает корреспондент БЕЛТА.

Как доложил генеральный директор ОАО "МАЗ" - управляющая компания холдинга "БЕЛАВТОМАЗ" Валерий Иванкович, сейчас завод производит опытные образцы автобуса на электрической тяге модели МАЗ-303 и готов наладить серийное производство такой техники. Вниманию главы государства были представлены два идентичных автобуса, но один на электротяге, а второй - дизельный. "Они абсолютно одинаковы, унифицированы по агрегатам. Применено много инновационных технических решений", - рассказал гендиректор.

Модель МАЗ-303
Модель МАЗ-303

По его словам, пока электробус несколько дороже своего дизельного аналога, но по мере выхода на серийность и после некоторых доработок стоимость может стать значительно ниже.

Глава государства поручил в течение года, к маю 2021-го, произвести 10-12 электробусов МАЗ и направить их на эксплуатацию в регионы страны.

МАЗ 303Е10 стал первым низкопольным электробусом. В движение его приводят аккумуляторные батареи с высокой емкостью (412 А/ч) и длительным сроком службы. Запас хода - до 300 км, что сравнимо с передовыми моделями мировых производителей.-0-

Модель МАЗ 303Е10
Модель МАЗ 303Е10

Фото Андрея Покумейко

Топ-новости
Свежие новости Беларуси