ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Президент
16 июня 2023, 10:34

Лукашенко провел совещание по вопросам совершенствования кадровой политики

Во время совещания
Во время совещания
Александр Лукашенко
Александр Лукашенко
Александр Лукашенко во время совещания
Александр Лукашенко во время совещания

(Обновлено 13:24)

16 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко собрал совещание по вопросам совершенствования работы с кадрами, передает корреспондент БЕЛТА.

К обсуждению кадровой работы был приглашен широкий круг представителей руководства Администрации Президента, правительства и парламента, а также губернаторы, министры, помощники Президента по областям.

Столь представительный состав совещания, по словам Президента, полностью обоснован. "Наиважнейший вопрос мы сегодня обсудим - кадры. Как говорил классик, они решают все. Это действительно так. Как бы ни пытались за последнее время замусолить эти слова, это - истина", - сказал глава государства.

Он сразу обозначил, что на совещании предстоит всесторонне обсудить работу с кадрами и определиться, в каком направлении двигаться дальше, какие есть недостатки.

Выстроена стройная система, но ее нужно совершенствовать

Президент подчеркнул, что в Беларуси выстроена стройная система управления государством: экономикой занимается правительство, идеологией, кадровыми вопросами, правовым контролем и подготовкой нормативных актов главы государства - Администрация Президента, на губернаторах лежат все эти функции в областном разрезе, в городах и районах - соответственно.

"Ответственные определены. Если вы у меня спросите, удовлетворен ли я выстроенной системой функционирования кадров, сразу скажу: нет", - сказал белорусский лидер. По его словам, это прежде всего относится к работе Администрации Президента, хотя кадровая политика, конечно, шире - ее осуществляют все те, кто присутствует на совещании.

"Мы имеем правовую базу и хороший практический опыт. Но время не стоит на месте, поэтому надо работу (с кадрами. - Прим. БЕЛТА) совершенствовать. Может быть, и систему", - сказал Александр Лукашенко.

Как закрепить кадры на местах

Совершенствование кадровой работы - это сложная многоуровневая задача, которая касается не только производственной, но и социальной сферы. "Не открою Америку, если подчеркну, что ситуация остается наиболее стабильной в коллективах, где принимаются все возможные меры для закрепления кадров, в том числе молодых специалистов", - сказал глава государства. В части закрепления кадров нужно использовать как колоссальный опыт советского периода, так и те подходы, которые выработаны на современном этапе, убежден белорусский лидер.

"К сожалению, у нас есть еще и те, кто работает по принципу латания дыр. Созданием привлекательных социально-бытовых условий им заниматься недосуг, общаться с коллективом они не умеют, а порой просто не хотят", - заметил глава государства.

По словам Президента, отдельные руководители местной власти не понимают всей глубины вопроса и бездействуют. "При таком отношении наши даже самые амбициозные экономические планы останутся на бумаге, чего допустить, конечно же, я не могу. Анализируя ситуацию, я еще в октябре прошлого года заострил внимание на этой проблеме и поручил Администрации Президента и правительству внедрить от облисполкома до самого низового уровня систему согласования кадровых перемещений", - сказал Александр Лукашенко и поинтересовался, как она реализуется на местах, достаточно ли принятых мер и требуются ли дополнительные.

"Постепенно к руководителям местных органов и организаций приходит понимание, что спрос с них за результаты работы с кадрами будет только возрастать. Но пока разворотливости явно не хватает. Облисполкомы не работают как следует, не контролируют на должном уровне деятельность районных и городских исполкомов. На местах зачастую мы видим много формализма, элементарное отсутствие исполнительской дисциплины", - обратил внимание на недостатки глава государства.

Пересаживание нерадивых руководителей из одного кресла в другое сродни коррупции

Еще один вопрос для обсуждения, который обозначил Александр Лукашенко, - пересаживание, передвижение нерадивых начальников из одного руководящего кресла в другое. О таких фактах главу государства, по его словам, проинформировала Администрация Президента. "А где решения ваши? - спросил Александр Лукашенко. - Вы кадровую работу осуществляете. Что вы мне все пишете: там плохо и там плохо? Вы меня в очередной раз заставляете об этом говорить и меры принимать. Так вносите предложения!" - подчеркнул глава государства и добавил, что пересаживание нерадивых, провалившихся руководителей из одного кресла в другое сродни коррупции.

Он отметил, что еще в 2014 году Декретом №5 был введен запрет трудоустройства на руководящие должности лиц, уволенных ранее по дискредитирующим обстоятельствам. Как доложили Президенту, контроль за этой работой налажен, хотя, как считает Александр Лукашенко, в этой сфере еще есть над чем работать. "Боюсь, что если я, как по здравоохранению, пройдусь по этому вопросу, то, Игорь Петрович (Сергеенко, глава Администрации Президента. - Прим. БЕЛТА), начиная с вас и заканчивая другими, многие с портфелями расстанутся", - заметил Президент.

"Отдельные руководители начинают либеральничать при расставании с неудавшимися управленцами, мягко говоря. Додумались подменять основания их увольнения. Позволяют горе-начальникам как ни в чем не бывало опять "всплывать" на ответственных участках работы. Хотят казаться хорошими для всех", - привел примеры Александр Лукашенко. Он подчеркнул, что система работы с кадрами определена: никто не имеет права без согласия Президента назначить кого-либо из уволенных начальников на новую руководящую должность. И глава государства такие решения порой принимает. "Таких случаев было немало. И немало было согласовано. Вроде бы люди работают неплохо. Но это надо было изучить, чтобы дать оценку тем, кто ходатайствовал (в основном это губернаторы)", - отметил Александр Лукашенко.

"Это не государственный подход, если мы начинаем заниматься каким-то либерализмом. Это круговая порука. И ответственность здесь прямая губернаторов и председателей гор-, райисполкомов", - добавил Президент.

В целях усиления исполнительской дисциплины и ответственности за работу с кадрами глава государства уже ставил вопрос о необходимости закрепления действующего механизма на законодательном уровне. Такое предложение поступило из Администрации Президента в виде проекта решения главы государства. "Сегодня также его обсудим, - сказал Александр Лукашенко. - Хотел бы услышать и другие рациональные предложения от присутствующих. Они должны касаться также мер стимулирующего характера для привлечения и сохранения кадрового потенциала страны".

Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко на совещании отметил, что в стране действует многоуровневая система работы с кадрами, охватывающая практически все вопросы комплектования государственных органов и организаций. По его словам, имеется необходимая законодательная основа, регламентирующая работу всех субъектов этой сферы отношений. Принято 10 актов главы государства, ряд постановлений правительства, локальных документов министерств и исполкомов.

Александр Лукашенко в связи с этим потребовал: "Если мы совершенствуем что-то, всякие акты правительства по кадровым вопросам нужно убрать, это не их дело. Они там пускай согласовывают, мы же без них не принимаем ничего. Они пусть вносят хоть десяток кандидатур вам. Вы анализируете, вносите Президенту. Я к чему это? Не потому, что не доверяю правительству. Мы умеем любой вопрос размазать по столу или по всей стране. Зачем? Есть орган, который занимается кадровой политикой. Зачем в развитие решений Президента еще какие-то постановления правительства? Это наша беда".

"Никаких отсылочных документов, - продолжил глава государства. - Приняли один нормативно-правовой акт. И чтобы человек понимал: вот принято решение по кадрам, оно исчерпывающее. Никаких там отсылочных и поручений".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси