ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Президент
14 марта 2024, 11:09

Лукашенко: у государства и православной церкви много точек соприкосновения

14 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. У государства и православной церкви много точек соприкосновения. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 14 марта на встрече с Синодом Белорусской православной церкви, передает корреспондент БЕЛТА.
По прибытии в Минское епархиальное управление Александр Лукашенко вместе с митрополитом Вениамином посетил храм Собора Всех Белорусских святых, где зажег свечу.
Митрополит Вениамин пригласил Александра Лукашенко в библиотеку, где ему показали различные раритетные книги. Затем Президент побывал в кабинете, где работал митрополит Филарет, почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси. Это помещение в епархиальном управлении сохраняют в изначальном виде.
"Вы молодец, что все сохранили! Спасибо Вам большое за это!" - сказал глава государства. Он также вспомнил о своих встречах с митрополитом Филаретом.

Президент выразил слова благодарности митрополиту Минскому и Заславскому Вениамину, Патриаршему Экзарху всея Беларуси за приглашение принять участие в Синоде.

"В нашей стране заложены прочные основы взаимодействия Белорусской православной церкви и наших властей, государства в целом. Иначе и быть не могло. История православия на белорусских землях неразрывно связана с историей становления нашей государственности", - сказал Президент. Он обратил внимание, что здесь, на стыке цивилизаций, неоднократно разворачивалась арена военных действий. В таких условиях было крайне сложно сформироваться и заявить о себе отдельному народу, не говоря о создании государства.
"У белорусов это получилось. Во многом благодаря духовному стержню наших предков. Поэтому у государства и православной церкви много точек соприкосновения", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент обратил внимание на то, что нынешняя встреча имеет большое значение в современных геополитических условиях и накануне важных политических событий внутри страны.

"Мы помним, как в 2020 году некоторые священники (к сожалению, и некоторые православные) занялись, мягко говоря, политикой. Скажу, что для этого в государстве есть специальные институты и подготовленные люди. Дело Церкви - задавать нравственные христианские ориентиры", - сказал Александр Лукашенко.
Глава государства, обращаясь к участникам Синода, предложил сосредоточиться на следующих вопросах: все ли делается для того, чтобы чужие люди с недобрыми мыслями не ступили в белорусские храмы, не стали менять устои, диктовать, как жить.
"Как Президент и глава многоконфессионального государства, в котором Белорусской православной церкви отведена не главная, а особая роль, хотел бы услышать, чего не хватает Церкви и что еще нужно сделать государству, где мы, возможно, упустили ситуацию. По-хозяйски подойти к тем вопросам, которые сегодня надо решать, - сказал белорусский лидер. - Какую практическую часть работы по лечению недугов нашего общества вы готовы взять на себя? Готова ли сама Церковь меняться, не изменяя при этом духовным идеалам и ценностям?"

Александр Лукашенко призвал всех присутствующих к откровенному, обстоятельному общению: "Главное, чтобы наш разговор, как всегда, был честным, искренним и откровенным".-0-
Топ-новости
Свежие новости Беларуси