ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Президент
05 февраля 2024, 16:29

Лукашенко выразил соболезнования Президенту Намибии Нанголо Мбумбе в связи со смертью Хаге Гейнгоба

Фото из архива
Фото из архива
5 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко направил соболезнование Президенту Намибии Нанголо Мбумбе в связи со смертью Хаге Гейнгоба. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе главы государства.

"С большой скорбью в Беларуси узнали о смерти Президента Республики Намибия Хаге Гейнгоба - известного политического деятеля и идейного борца за независимость намибийского народа, - говорится в соболезновании. - Политические принципы Президента Гейнгоба - справедливость, равенство всех народов и антиколониализм - вызывали уважение и вдохновляли лидеров как в африканских странах, так и далеко за пределами континента".

Глава государства выразил уверенность в том, что Хаге Гейнгоб оставил страну в надежных руках единомышленников, которые продолжат его дело. "Беларусь готова подставить плечо в достижении Намибией целей, поставленных Президентом Гейнгобом, в обеспечении продовольственной и энергетической безопасности, механизации сельского хозяйства, образовании и трансфере технологий", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент Беларуси от имени своих соотечественников и себя лично адресовал слова поддержки родным и близким Хаге Гейнгоба, а также выразил соболезнования Президенту Нанголо Мбумбе и всему народу Намибии.

Как сообщалось, Президент Намибии Хаге Гейнгоб, руководивший страной с 2015 года, скончался 4 февраля в возрасте 82 лет. В должность главы государства вступил Нанголо Мбумба, который ранее занимал пост вице-президента.-0-
Топ-новости
Свежие новости Беларуси