ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 июня 2018, 21:51

Аккумуляторный завод в Бресте не нанесет ущерба экологии - Малкина

6 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Аккумуляторный завод в Бресте при надлежащей эксплуатации не нанесет ущерба экологии, заявила первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ия Малкина в интервью телеканалу "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

"При надлежащей эксплуатации экологического ущерба завод наносить не будет. На нем не предусмотрено литейного производства, соответственно, не будет плавильных процессов. В соответствии с природоохранным законодательством Беларуси данный объект отнесен к 5-й категории опасности с точки зрения выбросов в атмосферный воздух - это наименее опасный класс производств", - сказала Ия Малкина.

Специалисты будут вести постоянный мониторинг фонового содержания в окружающей среде тяжелых металлов - свинца, цинка, меди и кадмия.

Как сообщил на брифинге 6 июня директор Полесского аграрно-экологического института НАН Беларуси Николай Михальчук, администрация СЭЗ "Брест" заключила с институтом договор о мониторинге промышленной зоны в районе аэропорта на предмет ее экологического состояния. Проектом предусмотрена 500-метровая санитарная защитная зона строящегося предприятия. Однако по предложению ученых радиус мониторинга может быть расширен до 1,5-2 км. Там с учетом розы ветров будут размещены постоянные пункты наблюдения (точки отбора проб). "Вся система включает 64 пункта наблюдений, из них 42 - по почвам, остальные - по почвам и растениям. Основная задача - вычисление, установление условно фоновой концентрации содержания как валовых, так и подвижных форм тяжелых металлов. Фактические работы уже начаты. Предприятие может быть запущено уже в текущем году", - сказал директор института.

Аккумуляторный завод "АйПауэр" строится на площадке "Аэропорт" свободной экологической зоны "Брест". Инвестор намерен вложить в проект более $20 млн. На первом этапе на предприятии планируется создать 138 рабочих мест. Здесь будет налажен полный цикл производства аккумуляторов для автомобилей. Принявший участие в брифинге заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Сергей Щербаков отметил, что именно инновационная составляющая проекта позволила включить его в государственную программу инновационного развития. "Сама концепция создания замкнутого производственного цикла позволяет в том числе утилизированные аккумуляторы перерабатывать и производить из них новые. До сих пор мы перерабатывали имеющиеся аккумуляторы и марочный свинец поставляли в другие страны. Они там делали аккумуляторы и привозили к нам. Теперь этот продукт мы используем у себя, резко понижая цену и повышая конкурентоспособность продукта", - дополнил Сергей Щербаков.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси