ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 марта 2024, 07:45

Автопробег свяжет мемориал "Дремлево" в Жабинковском районе с Брестской крепостью

Фото из архива
Фото из архива
22 марта, Брест /Корр. БЕЛТА/. Автопробег свяжет 22 марта мемориальные комплексы "Дремлево" в Жабинковском районе и "Брестская крепость-герой", сообщили корреспонденту БЕЛТА в Жабинковском райисполкоме.

Мемориал "Дремлево" находится на месте деревни, которую 11 сентября 1942 года сожгли фашистские захватчики во время карательной операции. По разным оценкам, в тот день погибли до 200 человек. Деревня так и не возродилась. В конце 1960-х годов на месте одного из сараев, где были сожжены сельчане, насыпали курган. В 1982 году там создали мемориальный комплекс. Его доминантой стали фигуры трех скорбящих женщин - матери, дочери и внучки. На месте дремлевской трагедии сегодня проведут митинг.

"Мемориальный комплекс "Дремлево" - сердце памяти нашего района, который прочувствовал на себе все ужасы Великой Отечественной войны. Мы бережно храним память о жертвах тех лет, - подчеркнул председатель Жабинковского райисполкома Андрей Кузьмич. - Сегодня у нас не только День памяти сожженных деревень, но и день действий". Руководитель района пояснил, что в этот день пройдет акция "Помним о прошлом - созидаем будущее".

После окончания митинга из Дремлево в сторону Брестской крепости отправится около 50 автомобилей. Участники автопробега проведут трудовую акцию на территории строящегося Республиканского патриотического центра. "Брестская крепость является символом героизма, мужества, стойкости. Решили помочь в строительстве важного для страны центра. Наша трудовая акция - подтверждение преемственности поколений и уважения к историческому наследию", - добавил начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Жабинковского райисполкома Максим Харитоник.

Около 120 жителей Жабинковского района помогут в строительстве патриотического центра и благоустройстве его территории. Затем участники автопробега вернутся в Жабинку, где на городской площади пройдет концерт камерного оркестра Брестской областной филармонии "Забвению не подлежит!"-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси