ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 апреля 2023, 10:27

Бартош: у пациентов должна быть возможность проходить обследования оперативно

Сергей Бартош. Фото из архива
Сергей Бартош. Фото из архива

11 апреля, Речица /Корр. БЕЛТА/. Учреждениям здравоохранения, в первую очередь центральным районным больницам, следует организовать работу так, чтобы у пациентов была возможность оперативно проходить различные обследования. Акцент на этом сделал 11 апреля помощник Президента - инспектор по Гомельской области Сергей Бартош при посещении поликлиники Речицкой центральной районной больницы и отделений ЦРБ, передает корреспондент БЕЛТА.

Сергей Бартош ознакомился, как в учреждении организовано оказание медицинской помощи по разным направлениям, какая очередность на прохождение тех или иных исследований, как работает электронная регистратура и с другими аспектами.

"Как правило, рано утром в поликлиниках возникает проблема, когда все приходят, чтобы получить медицинские услуги, пройти исследования. Мы увидели, что на момент посещения (в Речице в 8.30-9.15. - Прим. БЕЛТА) очередей нет. Однако есть такой фактор, что не всегда своевременно пациенты получают необходимые исследования - сетка на текущую неделю заполнилась, и все остальные вынуждены ожидать", - отметил помощник Президента.

По его словам, следует четко разобраться, сколько же человеку необходимо ожидать. "Если неделю - это одно, если 2-3 месяца - это уже другое. Исследования должны проводиться оперативно. Есть оборудование - государство вложило в это достаточно денежных средств, есть все необходимое, остается только организовать на достойном уровне работу. Где-то продлить время работы кабинетов, где-то перевести на круглосуточный режим", - обратил внимание Сергей Бартош.

Помощник Президента отметил: если компьютерный томограф в районной больнице работает круглосуточно, и даже в ночное время проводятся исследования, в первую очередь экстренные, то работу кабинетов УЗИ, рентгена, эндоскопического отделения и других следует откорректировать.

"В учреждении здравоохранения ведутся истории болезни, медицинские карты, и из них можно определить, когда у человека появилась необходимость пройти то или иное обследование и когда он смог пройти его. Проанализировав группу пациентов, можно определить, насколько загружено оборудование, сопоставить с его возможностями и принимать конкретные решения. Нужно выработать систему", - подытожил Сергей Бартош.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси