ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 июня 2022, 14:38

Басков: для сохранения исторической памяти надо знакомить детей с памятными для Беларуси датами

Дмитрий Басков. Фото из архива
Дмитрий Басков. Фото из архива

22 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Для сохранения исторической памяти надо знакомить детей с памятными для Беларуси датами, сказал член Совета Республики Дмитрий Басков на открытии нового здания для сотрудников исполнительного аппарата БООР в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

В Беларуси сегодня День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. "Мы отдаем дань памяти людям, которые защищали свою Родину и будущее. К сожалению, их с каждым годом остается все меньше. Это те люди, благодаря которым мы сегодня учимся, развиваемся, добиваемся целей, воспитываем детей, а самое главное - живем под мирным небом", - отметил Дмитрий Басков.

По мнению члена Совета Республики, молодому поколению больше всех важно сохранять историческую память о тех, кто ценой своей жизни выполнил долг по защите Родины. "А нам надо продолжать быть проводниками, будучи еще знакомыми с теми людьми, которые прошли Великую Отечественную войну, с настоящими героями. Нам важно приводить своих детей на государственные праздники и знакомить их с историей памятных дат, таких как День Победы, День Независимости, и рассказывать, как это было, к чему привело, чтобы память о событиях прошлого сохранялась на долгие годы в умах подрастающего поколения", - добавил Дмитрий Басков.

Говоря об исторической памяти, руководитель БООР Игорь Шуневич отметил, что она ко многому обязывает. "Например, к тому, чтобы делать мир вокруг лучше, созидать, укреплять нашу страну, извлекать надлежащие уроки из прошлого. Мы знаем, что история развивается по спирали, и чтобы эта спираль не вышла на новый, еще более страшный уровень, необязательно быть политиком или держать в руках оружие. Необходимо каждому на своем месте делать работу качественно и быть хорошим человеком", - сказал глава БООР.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси