ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 апреля 2016, 09:53

Беспилотник поможет выявлять пожары в экосистемах Минской области

6 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Спасатели задействовали беспилотник для выявления пожаров в экосистемах Минской области, сообщила БЕЛТА пресс-секретарь Минского областного управления МЧС Кристина Зайцева.

"Только за прошедшие сутки пожарные Минской области более 70 раз выезжали на тушение сухой растительности. Теплая погода способствует мгновенному распространению огня по всем направлениям, это в свою очередь может обернуться лесными или торфяными пожарами, уничтожением строений и гибелью людей. Поэтому мы приняли решение задействовать беспилотный авиационный комплекс "Бусел-М" для мониторинга обстановки и своевременного выявления очагов пожаров в экосистемах", - рассказала Кристина Зайцева.

По ее словам, использование беспилотника позволит не только быстро ликвидировать возгорания, но и установить его виновников. "Ни для кого не секрет, что большинство пожаров травы происходит по вине человека, а точнее - из-за пренебрежения требованиями пожарной безопасности", - отметила пресс-секретарь.

Кроме того, для предупреждения пожаров в экосистемах начали проводить рейдовые проверки. С населением проводят разъяснительную работу, а при выявления фактов нарушения правил безопасности граждан привлекают к административной ответственности.

В МЧС напоминают, что небольшой пожар травы можно попытаться потушить самостоятельно. Но, если огонь распространился на большую площадь, нужно немедленно сообщить об этом по телефону 101 или 112.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси