ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 декабря 2017, 16:24

Биогазовый комплекс заработал в Барановичах

1 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Первая биогазовая установка, созданная во время реализации рамочного соглашения между правительством Беларуси и ЕБРР в сфере коммунальной и экологической инфраструктуры, начала работу в Барановичах, сообщили БЕЛТА в Европейском банке реконструкции и развития.

"ЕБРР предоставил суверенный кредит в размере 2,9 млн евро для строительства объекта, который соответствует нормативам ЕС и будет вырабатывать 4 380 МВт-ч электроэнергии и 3 880 Гкал тепла в год из биогаза, полученного из осадка сточных вод. Шведское Агентство международного сотрудничества в области развития (Sida) внесло свой вклад в виде дополнительного гранта в размере 1,4 млн евро на капитальные затраты и 0,8 млн евро на консультационную работу по реализации проекта", - пояснили в банке.

В ЕБРР подчеркнули, что в результате работы биогазовой установки должна быть достигнута значительная экономия энергии и затрат, сократится объем выбросов парниковых газов и образования осадка, повысится качество предоставляемых услуг. "Для Барановичского водоканала - оператора объекта - реализация этого проекта, сочетающего в себе международный и местный опыт, означает повышение уровня навыков планирования корпоративного развития, управления экологическими и социальными вопросами и взаимодействия с заинтересованными сторонами", - отметили в банке.

В церемонии открытия приняли участие заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин, министр жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Александр Терехов, председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис и председатель Барановичского горисполкома Юрий Громаковский. Присутствовали также посол Швеции в Беларуси Кристина Йоханнессон, а также старший банкир ЕБРР Рената Иксар.

"Барановичский водоканал стал первопроходцем в области практической реализации проектов в коммунальном секторе в соответствии со строгими техническими, экологическими и социальными стандартами, предъявляемыми ЕБРР, тем самым расчищая путь для последующих проектов в муниципальном секторе Беларуси", - заявил глава представительства ЕБРР в Беларуси Александр Пивоварский.

В банке также напомнили, что в общей сложности ЕБРР, Sida и Экологическое партнерство северного измерения предоставляют 27,2 млн евро Барановичам, Витебску и Слониму для совершенствования экологической инфраструктуры и систем очистки сточных вод. "Взаимодействие между ЕБРР и правительством Беларуси служит примером успешного сотрудничества в области улучшения качества управления состоянием окружающей среды на муниципальном уровне и повышения стандартов для достижения соответствия местным и европейским нормам", - резюмировали в ЕБРР.

На сегодняшний день ЕБРР инвестировал 1,96 млрд евро в 95 проектов по всей Беларуси. Банк уделяет особое внимание инвестициям, с осуществлением которых связан положительный экологический эффект и которые соответствуют подходу банка к переходу к зеленой экономике, в рамках которого к 2020 году планируется увеличить общий объем "зеленого" финансирования до 40% в общем портфеле ежегодных инвестиций ЕБРР.-0-

Самые интересные новости про Брест читайте в нашей группе ВКонтакте!

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси