ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 октября 2022, 15:57

Благородная и благодарная миссия: акция "Дорогое слово "мама" проходит в Гомельской области

Фото из архива
Фото из архива

13 октября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Акция Гомельского областного отделения Белорусского фонда мира "Дорогое слово "мама" стартовала в юго-восточном регионе. Сегодня на торжестве в Гомельском педколледже имени Л.С. Выготского теплые слова поздравлений и подарки принимали женщины из Гомеля и районов области, передает корреспондент БЕЛТА.

На празднике собрались представительницы разных профессий. "В этом году мы чествуем и многодетных матерей, как это происходит традиционно, и активисток, женщин-педагогов, воспитывающих подрастающие поколения, а также председателей районных Советов депутатов, чей вклад в консолидацию общества сегодня неоценим", - отметил заместитель председателя областного отделения Белорусского фонда мира Владимир Восарев.

Он назвал День матери одним из самых трогательных праздников. "Ведь каждый из нас с детства и на протяжении всей жизни несет в душе образ своей мамы - самого дорогого человека. Женщина-мать - это олицетворение нежности и любви, заботы и тепла, защиты и надежды", - сказал Владимир Восарев.

"Вы достигаете больших профессиональных высот и принимаете самое активное участие во всех сферах жизни современного белорусского общества. Вы чувствуете огромную ответственность за будущее своих детей и своего Отечества", - обратился он к виновницам торжества.

В том, что материнство - это в первую очередь ответственность, убеждена и обладательница ордена Матери Елена Ромашкина из Гомельского района. "Судьба подарила мне пятерых детей. Сына и четырех дочек. Сын уже работает, занимается изготовлением холстов. Он творческий человек. Старшая из дочерей закончила ветеринарный колледж, сейчас учится заочно в академии, растит свою доченьку. Еще одна дочь после окончания школы отучилась на парикмахера-визажиста, однако по этой профессии не пошла и готовится поступать в медицинский. Младшие пока в школе. Они инициативные, активные девчонки, участвуют во всех мероприятиях", - познакомила заочно с семьей Елена Ромашкина. Она призналась, что мечтала о семерых детях: "Был пример дружной семьи моей мамы - у них 12 детей. И когда все собираются, это настоящий праздник, душевный, теплый".

Говоря о секретах воспитания, женщина отмечает: "Нужно быть примером, эталоном для своих детей, постоянно совершенствоваться самой. Быть мамой - это огромная ответственность, тяжелый труд, который, конечно, приносит невероятное счастье".

Слова поздравлений участницам торжества адресовала и заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома Татьяна Кручко. Она обратила внимание, что в Беларуси очень ценят женщину-мать, материнство, институт семьи. Заместитель начальника главного управления пожелала матерям, чтобы их чуткие сердца бились спокойно и были наполнены любовью, радостью, теплом, а близкие всегда находились рядом.

В числе тех, кто принимал сегодня поздравления, - председатель Наровлянского районного Совета депутатов, руководитель районной организации Белорусского фонда мира Алла Науменко. Она призналась, что совмещать роль руководителя и матери не всегда просто. В то же время счастье от материнства - безграничное. "Самое святое, доброе, светлое слово - слово "мама". И быть матерью - это благородная и благодарная миссия женщины", - убеждена она.

Хорошим подарком всем гостям праздника стали и музыкальные номера.

По словам Владимира Восарева, за годы своего существования акция, которая посвящена Дню матери, стала очень популярной. "Мы проводим этот праздник как знак нашего признания, благодарности матерям - за их роль в жизни каждого человека, в трудовых коллективах, в жизни белорусского общества, за их трудолюбие, сердечность, вклад в сохранение мира и благополучия в семьях", - сказал он.

Поздравительные акции "Дорогое слово "мама" проходят в эти дни и в районах области.-0-

Теги
Гомель
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси