ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 мая 2023, 14:56

Более 10 протоколов на нетрезвых отдыхающих у воды составили в Гомельской области за выходные

Фото из архива
Фото из архива

29 мая, Гомель /Корр. БЕЛТА/. В Гомельской области за минувшие выходные составили более 10 протоколов на лиц, которые находились у водоемов в состоянии алкогольного опьянения. Об этом сообщил 29 мая на аппаратном совещании в Гомельском облисполкоме первый заместитель начальника УВД - начальник милиции общественной безопасности Анатолий Васильев, передает корреспондент БЕЛТА.

Первый заместитель начальника УВД напомнил: уже не первый год с начала купального сезона милиция совместно с ОСВОД проводит рейды по местам массового отдыха людей у воды. "Только за прошедшие выходные составили более 10 протоколов в отношении лиц, которые находились у водоемов в состоянии алкогольного опьянения. И, несмотря на то, что вода еще холодная, уже составили 4 протокола за купание в неразрешенных местах", - рассказал Анатолий Васильев.

Как уточнил председатель Гомельской областной организации ОСВОД Павел Новик, с начала года провели уже более 3,7 тыс. рейдов - это в разы больше, чем в 2022-м.

По его словам, за прошедшую неделю по линии ОСВОД зафиксировано три несчастных случая. Так, 22 мая в Калинковичском районе в емкости с молоком на ферме обнаружили тело сторожа. В этот же день в этом же районе в копанке глубиной 50 см в д. Капличи нашли тело 72-летней женщины. В Гомельском районе 27 мая мужчина на спор пытался переплыть водоем и не доплыл до берега. Трагедия случилась в месте, где купание запрещено, о чем напоминали и установленные знаки.

"По оперативной информации, в 2023 году утонули 23 человека. За такой же период прошлого года - 15, в том числе двое несовершеннолетних. Число утоплений увеличилось на 53,3%", - озвучил печальную статистику Павел Новик.

Он рассказал, что в регионе продолжается водолазное обследование и очистка от посторонних предметов подводной акватории пляжей. Не проведены пока работы только на восьми пляжах в шести районах - все они на Припяти либо в ее бассейне, где уровень воды еще достаточно высокий и падает низкими темпами. По мере готовности этих и других пляжей будут выдаваться разрешения.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси