ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 января 2016, 21:43

Более 100 объектов торговли и общепита откроют в Минской области в 2016 году

Фото из архива
Фото из архива

14 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В 2016 году в Минской области запланировано ввести в эксплуатацию более 100 объектов торговли и общественного питания, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник отдела организации торговли, общественного питания и услуг управления торговли и услуг Миноблисполкома Елена Чеботарь.

"Запланировано открытие более 100 таких объектов, в том числе более 40 объектов общественного питания, среди которых до 5 объектов придорожного сервиса в Борисовском, Солигорском, Слуцком районах", - отметила Елена Чеботарь. По словам специалиста, расширение торговой сети Минской области будет осуществляться как за счет реконструкции и перепланировки объектов, так и за счет строительства. Сеть объектов розничной торговли будет увеличиваться за счет введения в эксплуатацию крупных торговых центров (площадью 1 тыс. кв.м и более), магазинов шаговой доступности, в том числе и на первых этажах жилых домов.

Из запланированных к открытию торговых объектов площадью 1 тыс. кв.м и более самые крупные разместятся в Березино (крытый рынок), в Борисове, в Дзержинском, Слуцком районах. В Солигорском районе планируется введение двух крупных объектов. В Любани строительство такового запланировано на 2016-2017 годы. Специалисты уверены, что такие меры обеспечат рост розничного товарооборота по утвержденным показателям.

Елена Чеботарь также сообщила, что в предстоящий весенне-летний период будут работать более 1,5 тыс. объектов нестационарной торговой сети и общественного питания. Они будут открыты в местах массового пребывания, отдыха людей у водных объектов (на пляжах). "В Минской области продолжится применение активных форм торговли - продажа товаров в рассрочку и в кредит, ярмарок, распродаж товаров по сниженным ценам. Розничные цены будут снижаться как за счет снижения торговых надбавок, так и за счет совместного снижения цен производителями и объектами розничной торговли. По традиции будут проходить дегустации продукции собственного производства в организациях общественного питания. Кроме того, запланирована работа более 90 школьных базаров", - рассказала специалист.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси