ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 апреля 2023, 13:25

Более 100 призывников Минской области отправились на воинскую службу в силы специальных операций

Фото  "Ваяр"
Фото "Ваяр"

26 апреля, Смолевичский район /Корр. БЕЛТА/. На Кургане Славы состоялась торжественная отправка призывников на службу в воинские части сил специальных операций, передает корреспондент БЕЛТА.

Как рассказал военный комиссар Минской области полковник Игорь Тарабеш, в силы специальных операций в 72-й объединенный учебный центр подготовки прапорщиков и младших специалистов и Минскую военную комендатуру отправились более 100 призывников Минской области. "Всего в весенний призыв этого года мы планируем отправить около 1,5 тыс. призывников. Следует отметить, что некоторые ребята выбрали прохождение службы по контракту, минуя срочную службу. У нас это практикуется уже довольно длительный период времени", - сказал Игорь Тарабеш.

Военный комиссар Минской области подчеркнул, что в связи с недавними изменениями в законодательных актах призывной ресурс увеличился. "Недостатка в призывниках у нас нет, все проходит в плановом порядке. Сегодня у нас первая отправка, завтра будут отправлены призывники для прохождения службы во внутренних войсках, органах пограничной службы и других видах войск", - добавил военный комиссар Минской области.

По словам Игоря Тарабеша, настроение у призывников нормальное, к прохождению службы они готовы. "Ребята довольны, улыбаются. Работа, которая проводится в рамках военно-патриотического воспитания, дает свои плоды, и когда общаешься с призывниками, они говорят, что хотят защищать свою страну. Мне как военному комиссару приятно, что такие призывники есть в нашем центральном регионе. Я думаю, что и командирам будет комфортно и удобно с ними служить", - считает Игорь Тарабеш.

На отправке призывников также присутствовали воспитанники военно-патриотических клубов. Военный комиссар Минской области объяснил, с чем связано это новшество: "Впервые воспитанники военно-патриотических клубов массово участвуют в мероприятии по отправке призывников. Ребята приехали из Заславля, Жодино, Минского района и других регионов Минской области. В клубах они проходят азы начальной военной подготовки и уже с этого возраста готовятся быть достойными защитниками Отечества. С ними будет проще проходить курс молодого бойца, потому что они будут многое знать о воинской службе".

Кирилл Петракевич из Борисова отправится на воинскую службу в 103-ю Витебскую отдельную гвардейскую воздушно-десантную бригаду. По словам призывника, служба в воздушно-десантных войсках - это его осознанный выбор: "Мой отец служил в десанте, и я также решил проходить службу там. Думаю, что в армии я улучшу свою физическую подготовку, стану более дисциплинированным, поменяюсь в лучшую сторону. Возможно, после воинской службы останусь в армии на контракт".

Проводить Никиту Картополова на службу в армию пришла его мать Елена. Женщина призналась, что ей непросто отпускать сына, но и она, и Никита понимают, что это нужно. "Думаю, что сын изменится в лучшую сторону, возмужает, наберется нужного опыта", - поделилась ожиданиями от службы сына Елена.

По словам Никиты, он будет служить в войсках связи. "Как связист буду учиться поддерживать связь с другими подразделениями, координировать их работу. У нас в семье все служили, а теперь отслужу и я", - сказал Никита.

Как сообщалось ранее, призыв на срочную службу проходит с 26 апреля по 5 мая, а 20 мая военнослужащие нового пополнения принесут военную присягу. Всего в войска для прохождения службы планируется направить около 10 тыс. человек.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси