ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 сентября 2017, 08:57

Более 2 тыс. бегунов выйдут на старт "Языльской десятки" в Старых Дорогах

Фото из архива Клуба любителей бега "Виктория"
Фото из архива Клуба любителей бега "Виктория"

29 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 2 тыс. человек примут участие в ХХX Национальном фестивале бега "Языльская десятка", который пройдет в Старых Дорогах 30 сентября, сообщил корреспонденту БЕЛТА главный судья соревнований Николай Грузд.

За награды преимущественно будут бороться белорусские бегуны. Николай Грузд отметил, что зарегистрировались для участия в предстоящем фестивале бега и представители Украины. Организаторы не исключают, что география участников может расшириться за счет атлетов из стран ближнего и дальнего зарубежья. В прошлом году, например, непосредственно в день соревнований на старт вышла гражданка США.

Главным видом "Языльской десятки" является забег на дистанции 10 км. По традиции в программу фестиваля также входят забеги на 60 м для самых юных участников и "Пятисотка" (500 м). В 2016 году в программу включили "Школьный командный забег" (2 500 м), в котором награждаются победители среди юношей и девушек в возрастных категориях 12-13, 14-15 и 16-17 лет. На 30-м фестивале будет и новый забег - "Семейная эстафета" (3х500 м). Ожидается, что самым массовым станет корпоративный забег, в котором примут участие представители предприятий и организаций Минской области. В этой номинации учреждены специальные призы самой массовой и самой креативной командам.

Соревнования будут проходить в лично-командном формате. Они начнутся в 10.00 на городской площади Старых Дорог. Старт на дистанции 10 км намечен на 11.30.

В этом году на юбилейном фестивале будут награждены шесть спортсменов, внесших значительный вклад в развитие "Языльской десятки" и пропаганду бега в Беларуси. Это атлеты, побеждавшие на дистанции 10 км несколько раз: Андрей Гордеев, Зорислав Гапеенко, Илья Славенский, Ольга Кравцова, Наталья Галушко и Елена Мазовка.

Организаторами мероприятия выступают Министерство спорта и туризма, управление спорта и туризма Миноблисполкома, Стародорожский райисполком, Белорусская федерация легкой атлетики, представительство Национального олимпийского комитета в Минской области, Белорусское общественное объединение "Ветераны физической культуры и спорта", Минское областное объединение профсоюзов.

Впервые соревнования "Языльская десятка" прошли 6 ноября 1988 года в деревне Языль Стародорожского района Минской области. Тогда в них участвовали 87 бегунов. С годами обычный легкоатлетический пробег, посвященный Дню работников сельского хозяйства, постепенно перерос в одно из самых массовых спортивных мероприятий, проводимых в Беларуси. Свое название фестиваль получил в 1992 году, а в 1993-м появился символ пробега - "Буслік". В сентябре 2011 года трасса пробега на 10 км сертифицирована Международной федерацией легкой атлетики (ИААФ). В том же году впервые проведен корпоративный забег среди организаций и предприятий Стародорожского района.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси