ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 января 2023, 11:24

Более 20 км тепловых сетей заменили в 2022 году в Гродно

Фото из архива
Фото из архива

9 января, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Более 20 км тепловых сетей заменили на предизолированные трубопроводы в 2022 году в Гродно. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказали в РУП "Гродноэнерго".

"Программой капитального строительства и реконструкции тепловых сетей в 2022 году была запланирована реконструкция и ремонт тепловых сетей во всех микрорайонах областного центра. Всего с начала прошлого года в Гродно заменили на ПИ-трубы более 20 км тепловых сетей, а по ремонту тепловых сетей - свыше 3 км. Таким образом, общая протяженность замененных трубопроводов составляет более 23 км", - рассказали на предприятии.

В прошлом году ремонтная кампания в теплосетях Гродно проходила с 18 мая по 5 августа. "Это всегда важное и тактически ответственное время, в которое закладывается надежность и бесперебойность работы всей теплосетевой инфраструктуры на будущий отопительный сезон. Согласно технологическому процессу на время проведения ремонтов в зонах работ последовательно производят и отключение горячей воды. Уменьшение сроков ремонтов с непременным сохранением качества и надежности работ - эти факторы актуальны для нас в каждую кампанию. Например, в прошлом году подача теплоносителя до центральных и индивидуальных тепловых пунктов была осуществлена раньше регламентируемых сроков на 3-5 дней", - отметили в РУП "Гродноэнерго".

В организации обратили внимание, что у работ по реконструкции тепловых сетей большой объем, который не позволяет реализовывать такие объекты исключительно в межотопительный, летний, период. В этой связи ремонты теплосетей на некоторых улицах планируются в отопительный сезон. "Эта эффективная практика позволяет сокращать сроки реконструкции тепловых сетей и не допускать перерывов в теплоснабжении. Работы в осенне-зимнее время осуществляются без нарушения подачи тепловой энергии потребителям в дома, объекты социальной сферы, административные здания. Сейчас подобные ремонтные работы проводятся на ряде объектов в Гродно: по ул.Победы - ул.Счастного, ул.Калиновского, ул.Дзержинского, ул.Курчатова, ул.Болдина, а также по ул.Брикеля", - пояснили в "Гродноэнерго".

Там добавили, что строительно-монтажные работы на последнем объекте проводятся хозяйственным способом, сроки строительства: ноябрь 2022 года - январь 2023. "Проектом предусматривается реконструкция тепловой сети 1992 года постройки, находящейся в неудовлетворительном техническом состоянии. Реконструируемая тепловая сеть обеспечивает нужды теплоснабжения зданий социально-административной и жилой застройки в данной части микрорайона. На данном этапе технологическая часть работ завершена, ведется восстановление пешеходных дорожек из тротуарной плитки. Зеленые газоны тоже появятся, как только это позволит погода. Восстановление асфальтобетонного покрытия и газонов на месте данных работ запланировано на 2-й квартал 2023 года", - резюмировали на предприятии.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси