ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 февраля 2023, 13:46

Более 200 гомельчан награждены юбилейными медалями в честь 85-летия области

Фото из архива
Фото из архива

3 февраля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Более 200 гомельчан награждены юбилейными медалями в честь 85-летия юго-восточного региона, передает корреспондент БЕЛТА.

Церемония награждения жителей областного центра юбилейными медалями в честь 85-летия Гомельского региона прошла в ДК Железнодорожников. Это более 200 представителей разных сфер и профессий: медицина, образование, культура, спорт, государственная служба и др. Фактически имя каждого из них прочно ассоциируется с юго-восточным регионом страны. Каждому вручили юбилейные медали, значок с гербом Гомельской области и грамоты.

Как отметил председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко, Гомель неслучайно называют городом со знаком качества. Это определение применимо и к его жителям, и к подходу во всем, а также производимой продукции. "У нас сильны промышленность и сельское хозяйство, образование и здравоохранение, культура и спорт. Гармоничное сочетание научных, инженерных, художественных, музыкальных, спортивных традиций сформировало уникальный технический и творческий капитал. Экономический потенциал города - более ста промышленных предприятий, около 70 строительных и свыше 20 в сфере транспорта и связи. Безусловно, золото региона - это люди", - подчеркнул он.

По словам губернатора, достойных награды в Гомеле и регионе очень много. "Это и ветеран Великой Отечественной войны Аэлита Ивановна Самсонова, и заслуженные работники "Гомсельмаша" Валерий Николаевич Хурсан и Раиса Васильевна Козлова. Это директора промышленных предприятий - Александр Новиков, Дмитрий Черняков, Александр Гончаров. Это гордость белорусского спорта, почетные граждане Гомеля - чемпион Олимпийских игр в Риме Леонид Гейштор и обладатель золота Олимпийских Афин Игорь Макаров. Это народная артистка Беларуси Людмила Корхова и многие другие. Из года в год трудовые и творческие коллективы, талантливые дети и замечательные спортсмены своим самоотверженным трудом, талантами и достижениями прославляют и нашу область, и любимую Беларусь", - сказал он.

Награды заслуженным горожанам вручили также заместитель управляющего делами Президента Николай Рогащук, председатель областного Совета депутатов Екатерина Зенкевич, председатель Гомельского горисполкома Владимир Привалов.

Юбилейная медаль в честь 85-летия Гомельской области добавилась к наградам Аэлиты Самсоновой. Ветеран Великой Отечественной войны тепло поздравила всех жителей региона с юбилейной датой. "В 1944 году после освобождения Гомеля находилась здесь вместе с госпиталем и видела его сразу после освобождения - разрушенным и разбитым фашистами до основания. Затем я вернулась сюда вместе с супругом в 1960 году. Это был город-сад - как же он расцвел! Он был такой красавец, что мы остались тут жить. На моих глазах по его улицам проехал первый троллейбус, сюда пришел газ, который торжественно зажигали на площади. Здесь живут замечательные люди, красивый город. Я люблю его всей душой. За эти годы он стал и моим. Я чувствую себя гомельчанкой", - поделилась она.

Председатель наблюдательного совета ФК "Гомель" Иван Бородинчик присоединился к пожеланиям. Он прошел значительный производственный путь, много лет посвятил госслужбе, развитию Центрального района Гомеля. "Красят Гомельщину люди. Люди, которые пережили тяжести военных лихолетий, десятилетиями трудились для созидания и развития Гомеля. Свой след в жизни региона оставила и чернобыльская катастрофа, а гомельчане внесли вклад в ликвидацию ее последствий. И сегодня руководство страны, области и города делает все, чтобы развивались агрогородки и села, чтобы рождались дети и процветал наш край. Доброго здоровья всем на долгие годы, мира, радости и побольше счастливых моментов", - пожелал он.

Владимир Привалов подчеркнул: "Мы сохраняем и чтим традиции и вносим свой вклад в развитие региона. Летопись области продолжается и от нас зависит, как она будет развиваться. Мы сделаем все, чтобы каждая страница летописи области была наполнена добрыми делами, производственными достижениями". Мэр вручил губернатору в подарок от жителей статуэтку из стекла - рыси, символа Гомеля.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси