ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 апреля 2023, 13:45

Более 275 тыс. жителей Гродненской области примут участие в республиканском субботнике

Фото из архива
Фото из архива

20 апреля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В республиканском субботнике примут участие около 276 тыс. жителей Гродненской области. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в главном управлении идеологической работы и по делам молодежи Гродненского облисполкома.

"В республиканском субботнике примут участие около 276 тыс. жителей Гродненской области. Количество заработанных средств в 2023 году планируется увеличить на 5% к уровню 2022 года. Предполагается, что сумма составит около Br870 тыс. Поступившие денежные средства будут перечислены Министерству финансов: 50% денежных средств направят Гомельскому облисполкому на реконструкцию мемориального комплекса узникам Озаричского лагеря смерти в Калинковичском районе, вторую половину - Брестскому облисполкому на создание республиканского центра патриотического воспитания молодежи на базе Кобринского укрепления Брестской крепости", - рассказали в главном управлении.

Во всех районах и областном центре определены значимые объекты, на которых будут проведены работы. "В Гродно во время республиканского субботника будет благоустроено воинское захоронение в микрорайоне Фолюш (бывший лагерь "Шталаг-324"), пройдут работы на месте строящейся школе в микрорайоне Грандичи, будет благоустроена лесопарковая зона вблизи городской больницы №4 и в микрорайоне Ольшанка. В том же микрорайоне участники субботника благоустроят территорию строящейся поликлиники. Будет наведен порядок и в лесопарковой зоне по улице Томина", - уточнили в управлении.

Во время республиканского субботника во всех районах области благоустроят набережные, места массового отдыха, а также наведут порядок на территории детских оздоровительных лагерей, оборудуют спортивные площадки. В Волковысском районе, например, работы развернутся также на территории районного дома-интерната для престарелых и инвалидов. В каждом без исключения регионе будет наведен порядок у обелисков, воинских захоронений, памятников погибшим землякам в годы Великой Отечественной войны.

"В Вороновском районе местные жители выйдут на уборку территории объекта историко-культурного наследия - фрагментов парка конца XVIII века в агрогородке Погородно. В Новогрудском районе потрудятся у Любчанского и Новогрудского замков, бывшей усадьбе Хрептовичей. В Слонимском районе запланирована уборка территории парка усадьбы Пусловских. В рамках субботника также пройдет уборка территории, прилегающей к Кревскому замку в Сморгонском районе", - отметили в главном управлении идеологической работы и по делам молодежи Гродненского облисполкома. Во всех районах также проведут традиционное озеленение территорий, улицы и скверы пополнятся молоденькими деревьями и кустарниками.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси