ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 сентября 2023, 15:22

Более 3,3 тыс. жителей Брестской области уже привились против гриппа

Фото из архива
Фото из архива

29 сентября, Брест /Корр. БЕЛТА/. Более 3,3 тыс. жителей Брестской области уже получили прививки против гриппа, сообщила корреспонденту БЕЛТА заведующая отделом эпидемиологии Брестского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Марина Шилович.

"В Брестской области уже началась прививочная кампания против гриппа. За счет республиканского бюджета в регион поступило более 145,3 тыс. доз российской вакцины, она инактивированная. Сейчас активнее всего прививают в Бресте и Брестском районе, Ивацевичском, Березовском, Столинском районах", - рассказала Марина Шилович.

В первую очередь сделать прививку рекомендуют людям, которые относятся к группам повышенного риска развития постгриппозных осложнений и заболевания гриппом. Также вакцину получат малыши до трех лет, взрослые с хроническими заболеваниями, пожилые люди старше 65 лет, беременные женщины, медики, сотрудники государственных органов, обеспечивающих безопасность жизнедеятельности населения. Защитные препараты положены дошкольникам и воспитателям детских садов, учащимся и педагогическим работникам.

В этом сезоне на платной основе организации здравоохранения планируют использовать французский "Ваксигрипп Тетра" и нидерландский "Инфлювак". Поступление этих препаратов ожидают в октябре. Специалисты обращают внимание, что в течение двух-трех недель после прививки сформируется защитный уровень антител против вирусов гриппа. Вакцинация с сентября по ноябрь обеспечивает защиту на протяжении пикового сезона.

Также государственные и частные предприятия подают коллективные заявки на вакцинацию против гриппа. При большом количестве желающих на места будут направлены выездные прививочные бригады. "Если проследить тенденцию за последние пять лет, то все больше руководителей предприятий обращаются за вакцинацией. Исходя из пожеланий заказываются вакцины. Руководители видят положительный эффект - люди меньше болеют. Пользу вакцинации не приходится объяснять на пальцах", - отметила завотделом эпидемиологии.

В Брестской области продолжается вакцинация и против коронавирусной инфекции. "Она, можно сказать, ушла в сезонную заболеваемость. У нас имеются в наличии различные вакцины. Можно делать прививки от гриппа и ковида и одновременно, и с интервалом. На вакцинацию от коронавируса стоит обратить внимание тем, кто болел ковидом, тяжело его переносил. Надо помогать организму защищаться, в том числе делать бустерную вакцинацию", - добавила Марина Шилович.

Кампания по вакцинации против гриппа продлится до декабря.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси