ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 марта 2024, 16:15

Больше осознанности в выборе профессии: БГУТ присоединился к единому дню открытых дверей

Фото БГУТ
Фото БГУТ
23 марта, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий 23 марта присоединился к единому дню открытых дверей - в вуз потенциальные абитуриенты приезжали не только сами, но и вместе с родителями. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал начальник отдела профориентации и довузовской подготовки БГУТ Юрий Гребенцов.

В БГУТ сегодня приехали более 100 человек - ребята хотели познакомиться с вузом, подробнее узнать о специальностях, а также пообщаться с потенциальными заказчиками кадров, чтобы убедиться в востребованности своей будущей профессии.

Перед гостями выступили ректор БГУТ Максим Киркор, представители предприятий - заказчиков кадров, с которыми университет плодотворно сотрудничает долгие годы. Потенциальные работодатели не только рассказывали собравшимся о своих производствах, но и предлагали абитуриентам заключить договоры о целевой подготовке. Такие договоры - гарантия, что после окончания учебы у молодого специалиста точно будет рабочее место и все социальные гарантии, которые есть в нашей стране для такой категории сотрудников. И для предприятия это тоже гарантия, что в будущем необходимый им работник точно придет к ним на работу. В БГУТ выступили руководители и сотрудники филиала "БелМит" ЗАО "Серволюкс Агро", ОАО "Гомельский мясокомбинат", ОАО "Витебскхлебпром", ОАО "Моготекс", ОАО "Слуцкий мясокомбинат", Могилевской таможни и других.

Как отметил Юрий Гребенцов, мероприятие получилось очень насыщенным и полезным. Абитуриенты интересовались не только условиями поступления и обучения, но и тем, что предлагали предприятия для своих целевиков. Заключить договоры о целевой подготовке можно было на месте, и такое удобство оценили гости дня открытых дверей. В завершение для ребят и их родителей провели ознакомительную экскурсию по университету, они смогли посетить различные лаборатории, которые есть в вузе.

Как отметили представители предприятий, проведение подобных тематических мероприятий помогает более осознанно абитуриентам подойти к выбору будущей специальности. У них и их родителей появляется уникальная возможность задать вопросы не только приемной комиссии университета, но и тем, кто полностью погружен в ту или иную профессиональную деятельность, кто может рассказать о сфере ответственности и необходимых компетенциях для сотрудников, занимающих ту или иную должность в реальном секторе экономики.-0-

Фото БГУТ
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси