ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 июня 2022, 14:38

Брест принимает участников X Белорусско-Российского молодежного форума

Фото из архива
Фото из архива

20 июня, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Брест прибывают участники X Белорусско-Российского молодежного форума, который пройдет 20-22 июня, передает корреспондент БЕЛТА.

Участниками юбилейного форума станут 60 человек. Это молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет - представители молодежных общественных организаций, лидеры молодежных движений, студенты, представители государственных органов Беларуси и России, почетные гости. В деловой программе форума - встречи с экспертами в области молодежной политики, представителями органов исполнительной власти.

Официальный старт мероприятия состоится 21 июня в Музее обороны Брестской крепости. Там пройдет пленарное заседание "Общее историко-культурное наследие Беларуси и России. Инициативы с участием молодежи", во время которого презентуют проекты и современные исследования молодых историков, обновленную версию сайта "Цифровая звезда", выставку фотографий патриотической акции "Беларусь: до и после", приуроченную ко Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны. Состоится диалог с представителями клубов военно-исторической реконструкции и поисковых отрядов, молодежных проектов и инициатив, нацеленных на сохранение исторической памяти.

На секциях, которые будут работать на базе Брестского государственного технического университета, планируется обсудить ряд актуальных тем: "Инфомедиа в условиях новой информационной реальности" и "Патриотизм в системе ценностей современной молодежи Беларуси и России". Молодежь Союзного государства включится в диалог о роли и основных трендах новых медиа, создании и раскрутке отечественных медиаплатформ и инфоканалов. Не останется в стороне и тема кибербезопасности и информационного противодействия фейковой информации.

Большой тематический блок будет посвящен гражданско-патриотическому воспитанию, возможностям двустороннего сотрудничества и реализации совместных гражданско-патриотических проектов, практическим аспектам взаимодействия молодежных студенческих патриотических организаций России и Беларуси. Участники форума посетят интерактивный музей "Поезд Победы", объекты историко-культурного наследия Беларуси, мероприятия, посвященные Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа.

Ежегодный Белорусско-Российский молодежный форум проводится с 2013 года по инициативе Белорусского республиканского союза молодежи и Национального совета молодежных и детских объединений России. Форум направлен на развитие международного молодежного сотрудничества на пространстве Союзного государства для раскрытия образовательного, социального и духовно-нравственного потенциала молодого поколения, консолидации молодежного общественного движения, укрепления дружбы, взаимопонимания и взаимодействия молодежи Беларуси и России. В прошлом году форум принимал Владивосток.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси