ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 октября 2023, 13:01

"Быть папой - большая ответственность". В Бресте чествовали многодетных отцов

20 октября, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Бресте сегодня чествовали многодетных отцов, передает корреспондент БЕЛТА.

На встречу пригласили девять мужчин, которые вместе с супругами воспитывают троих и более детей. Символично, что мероприятие для защитников своих семей организовали в Брестской крепости.

"День отца - молодой праздник, в этом году будем отмечать его во второй раз. Вне зависимости от того, кем трудится мужчина, в первую очередь он является примером для своих детей. Наверное, каждый из отцов должен не только посадить дерево, построить дом и воспитать сына. Лучше, когда у него будет два, три и больше детей", - считает председатель Брестского горисполкома Сергей Лободинский. Он добавил, что поддерживает предложение об учреждении в Беларуси ордена Отца. "Матери - это святое, они каждодневно вкладываются в нас. Но важность отца не меньше, он дает опору и надежность. Думаю, этому ордену быть в нашей стране", - сказал мэр Бреста. К слову, Сергей Лободинский и сам отец троих детей.

Приглашения на встречу получили мужчины разных профессий. Они трудятся в сферах ЖКХ, строительства, образования, здравоохранения, а также стоят на защите других интересов страны - это военнослужащие, правоохранители, сотрудники МЧС, пограничного и таможенного ведомств.

Например, в семье Сергея Гусева растут пятеро детей. Мужчина рад, что в стране с недавних пор отмечают День отца. "Обязанности по воспитанию детей возложены не только на маму. Папа тоже вносит большой вклад. Я должен обеспечить своих сыновей и дочерей, правильно воспитать их, привить хорошие манеры, стать для них наглядным примером. Мои родители дали мне хорошее воспитание, которое передаю своим детям", - отметил брестчанин.

Он трудится слесарем-сантехником в аварийно-диспетчерской службе ЖКХ. "Работа непростая. Надо знать весь жилфонд Бреста, чтобы обеспечить комфортное проживание людей. После работы обязательно уделяю время детям. С уроками в основном помогает жена, на мне - воспитательные моменты", - поделился многодетный папа.

Василий Богуш совмещает воспитание девятилетних тройняшек с работой в должности директора школы №12 Бреста. "Быть многодетным папой - очень большая ответственность. Хочется заложить в детях хорошие качества, которые пригодятся им в будущем. Чтобы они были хорошими людьми, которые принесут пользу нашей стране, - отметил он. - Любим вместе путешествовать. Часто ездим в Беловежскую пущу, нравится там кататься на велосипедах. Любим ездить по городам Беларуси, на море. С удовольствием отдыхаем и дома, что-то вместе делаем".

Подполковник Брестской пограничной службы Виталий Нестерович - отец четверых детей. "Быть отцом - это в первую очередь быть для своих детей примером, которому они будут в дальнейшем следовать в жизни. Каждый родитель желает, чтобы у детей было хорошее будущее. Для меня, как и для супруги, главное - чтобы дети стали отзывчивыми, добрыми людьми, готовыми прийти на помощь другим", - сказал офицер. Его супруга тоже служит в Брестской погрангруппе. "Конечно, хотелось бы больше времени уделять детям. Вопросы службы накладывают отпечаток на нашу жизнь, но это не критично. Старшие дети растут помощниками, они - большое подспорье для нас", - добавил Виталий Нестерович.

В семье главного врача Брестской стоматологической поликлиники Павла Черенкевича растут трое детей. "Быть папой - прежде всего нести ответственность за жену и детей. Физически и эмоционально это требует дополнительных затрат, приходится нелегко. С маленькими детьми одни заботы, по мере их взросления - другие. Вместе с тем получаю удовлетворение от домашнего уюта, теплоты, которые создаются в семье", - подчеркнул многодетный отец.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси