ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
31 января 2024, 13:46

Число киберпреступлений в Брестской области в 2023 году выросло почти на треть

Фото из архива
Фото из архива
31 января, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Брестской области в 2023 году число киберпреступлений выросло почти на треть по сравнению с 2022-м. Об этом сообщил начальник УВД Брестского облисполкома Олег Шуляковский во время пресс-конференции, передает корреспондент БЕЛТА.

В юго-западном регионе в прошлом году уменьшилось общее количество зарегистрированных преступлений, снизился и уровень преступности из расчета на 10 тыс. населения. Он является одним из наименьших в республике. При этом в Брестской области озабочены высоким ростом киберпреступлений. Их количество в 2023 году увеличилось почти на треть.

"Предпринимаем усилия по установлению преступников, пресечению их преступной деятельности. Если преступник находится на территории Республики Беларусь, то все эти преступления наши специалисты раскрывают. Устанавливают и местонахождение преступника за рубежом. Могут назвать город, где он находится, электронный адрес. Инструментария достаточно. Однако из-за отсутствия международных договоров мы не можем экстрадировать преступника. Ввиду недружелюбной позиции наши соседи даже не исполняют наши запросы", - обозначил проблему Олег Шуляковский.

В Брестской области, как и в целом по стране, увеличили число правоохранителей, которые специализируются именно на противодействии киберпреступности. "В крупных городах (Барановичи, Пинск), брестских райотделах были созданы отделения, увеличен штат этих подразделений. Введены единицы в крупных райцентрах, где их не было", - рассказал начальник УВД Брестского облисполкома. Обучение сотрудники проходят в Академии МВД, Белорусском национальном техническом университете, Брестском государственном техническом университете. Для работы в распоряжении этих специалистов - передовое оборудование и программное обеспечение.

Большей профилактической работы требует сфера незаконного оборота наркотиков. "Нам удалось сдержать ситуацию по наркотикам в регионе, пресечь транзитный канал поступления наркотиков. Изъято из незаконного оборота 354 кг наркотиков и психотропов различных видов. Удалось стабилизировать обстановку по передозировкам наркотическими средствами. Но проблема остается. К сожалению, в наркосбыт вовлекается молодежь. Было установлено, что шесть несовершеннолетних распространяли наркотики. С точки зрения профилактики много предстоит поработать", - констатировал начальник УВД.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси