ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 сентября 2017, 20:40

День астрономии пройдет в минском планетарии 30 сентября

27 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минский планетарий в Международный день астрономии 30 сентября предлагает гостям провести вечер в окружении звезд, познакомиться с интересными людьми и устроить себе арт-релаксацию, сообщили БЕЛТА в учреждении.

Юных любителей астрономии ждут в гости к 18.00. С этого времени их ждет марафон сферических фильмов. "Ориентирование с Мышатами" предназначено для маленьких посетителей от 6 лет. "Созвездия" показывают крайне редко, так что организаторы советуют не упустить эту уникальную возможность. "Возвращение на Луну навсегда" расскажет об истории и планах по освоению спутника Земли.

В 20.00 в программе будет сделан перерыв, во время которого участник проекта "Трибуна ученого", популяризатор науки Никита Ляшкевич расскажет, как склеивать фотографии с космических лабораторий в лекции "Как я перестал бояться и полюбил камеры космических аппаратов". И затем звездные киносеансы продолжит новый сферический фильм "Путешествие света к сознанию". Он рассказывает об удивительных космических процессах: от астрофизики до биологии глаза и работы человеческого мозга.

В холле планетария пройдет мастер-класс от учителей Draw a Galaxy, которые научат создавать космические пейзажи. Там же можно будет ощутить себя в роли астролюбителя из прошлого и нарисовать образ созвездия по основным звездам. При плохой погоде любительские телескопы выставят тоже в холле, пока же их экспозиция запланирована на площадке перед планетарием. При ясном небе будет возможность самим понаблюдать за небесными телами в обсерватории: с 12.00 до 15.00 можно смотреть на Солнце, с 20.00 до 22.30 - на Луну и Сатурн.

Все фильмы, мастер-классы и наблюдения будут бесплатными.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси