ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 июня 2022, 09:01

Донорами крови в Витебской области с начала республиканской акции стали почти 500 человек

Фото из архива
Фото из архива

10 июня, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Около 500 жителей Витебской области уже присоединились к республиканской акции, посвященной Всемирному дню донора крови, а более 60 человек сдали материал безвозмездно. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Витебской областной станции переливания крови.

Северный регион Беларуси активно включился в акцию. С момента ее старта сдавать кровь ежедневно приходят около 50 человек. Медики напоминают донорам о необходимости регулярных визитов, поскольку это позволяет поддерживать запасы крови и обеспечивать ее своевременное и безопасное переливание.

"Критически важная составляющая для оказания многих видов медицинской помощи - наличие безопасной крови. В прошлом году в стране рекрутировано максимальное количество доноров крови и ее компонентов. В Витебской области в 2021 году участие в донациях приняли более 40 тыс. доноров. Ежегодно более 300 человек из области выдвигаются на награждение знаком отличия "Почетный донор Республики Беларусь", - рассказали в областной станции переливания крови. - В прошлом году к нам пришли более 1,7 тыс. первичных доноров, за I квартал этого года их было около 400. Донаций за этот период проведено около 10 тыс.".

Специалисты отметили, что в отрасли постоянно внедряются инновационные технологии заготовки крови и ее компонентов, а также обследования и хранения материала. Недавно в областной станции переливания начал работать аппарат инактивации вирусов в тромбоцитах и плазме. Оборудование позволит обеспечить защиту и от патогенов, для идентификации которых не разработаны скрининговые тест-системы.

Сегодня к акции ко Дню донора в Витебске присоединятся медицинские работники - члены отраслевого профсоюза. Как подчеркнули работники службы, в кроводаче обычно участвуют люди разных возрастов и профессий, но активнее других это делают студенты Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета.

Всебелорусская акция стартовала 1 июня и завершится во Всемирный день донора крови, который отмечается 14 июня. В этом году ее девиз - "Донорство крови - акт солидарности. Станьте донором и спасайте жизни". Кампания проводится Министерством здравоохранения, РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий при участии Белорусского общества Красного Креста, РОО "Белая Русь" и других общественных организаций.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси