ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 апреля 2022, 16:48

Дополнительные 3,5 тыс. га земель вовлечены в сельхозоборот в Брестской области

Фото из архива
Фото из архива

22 апреля, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Брестской области площадь земель сельскохозяйственного назначения за прошлый год увеличилась на 3,5 тыс. га, сообщил на заседании областного исполнительного комитета начальник главного управления землеустройства облисполкома Анатолий Красненков, передает корреспондент БЕЛТА.

В области регулярно проводится работа по повышению эффективности использования сельскохозяйственных и вовлечению в оборот неиспользуемых земель. Так, за прошлый год в сельскохозяйственный оборот Брестской области вовлечено 564 га земель, в том числе 23 га - за счет освободившихся после сноса неиспользуемых сельскохозяйственных объектов, 79 га - после сноса в деревнях пустующих домов, 273 га - после раскорчевки старых неплодоносящих садов, 189 га - в результате освоения несельскохозяйственных земель.

"В целом за счет освоения новых и перераспределения земель запаса, реконструкции мелиоративных систем, передачи сельхозпредприятиям земель, невостребованных гражданами, площадь земель сельскохозяйственного назначения за прошлый год по области увеличилась на 3,5 тыс. га. В качестве резерва для вовлечения в сельскохозяйственный оборот рассматриваются земли, занятые древесно-кустарниковой растительностью. Всего в области 106,6 тыс. га таких земель. Из них 79,2 тыс. расположены на землях сельскохозяйственных предприятий, в том числе 16,4 тыс. га - на осушенных землях. В этом году планируется вовлечь в сельскохозяйственный оборот 5,9 тыс. га мелиорированных земель, занятых древесно-кустарниковой растительностью", - сказал Анатолий Красненков.

По поручению главы государства в этом году в республике проводится сплошная инвентаризация земель в населенных пунктах для выявления фактов самовольного занятия земельных участков, несоблюдения их границ и целевого использования. На 18 апреля в проектный институт "Брестгипрозем" поступили данные аэрофотоснимков на 94,6 тыс. земельных участков. Сверка и сличения проведены в отношении 19 тыс. объектов. В 2,6 тыс. случаев подтверждено несоответствие границ земельных участков.

"По результатам инвентаризации Государственный комитет по имуществу на основании предложений облисполкомов и Мингорисполкома, согласованных с Комитетом государственного контроля, должен подготовить проект решения главы государства по урегулированию всех выявленных конфликтов, связанных с использованием земли. Предварительно срок до 1 сентября текущего года", - проинформировал Анатолий Красненков.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси