ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 марта 2024, 12:51

Экономика, фармацевтика, культура: в чем будут сотрудничать Витебская область и Санкт-Петербург

Фото Витебского облисполкома
Фото Витебского облисполкома
25 марта, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Витебская область взаимодействует с Санкт-Петербургом много лет, а теперь укрепляет связи с отдельными районами северной столицы России, чтобы расширить сферы взаимного сотрудничества. Об этом во время визита делегации из Санкт-Петербурга в Витебск сообщила заместитель председателя Витебского облисполкома Анжелика Никитина, передает корреспондент БЕЛТА.

Делегация из российского города побывала в Витебске во время "Петербургских встреч", которые проводятся в Беларуси в эти дни. Гости посетят учреждения образования и предприятия Витебска, чтобы возобновить утраченные связи или наладить новые контакты в различных областях экономики белорусского северного региона.

"Мы постоянно увеличиваем наши внешнеторговые контакты и по итогу 2023 года вышли на совместный товарооборот в $200 млн", - отметила Анжелика Никитина.
Она рассказала, что партнерские отношения у облисполкома налажены с администрацией Московского района Санкт-Петербурга еще с 2008 года. Для этой административной единицы северной столицы России будут интересны компетенции в сфере радиоэлектроники, электротехники, металлообработки, которые сохранились в Витебской области. К тому же предприятия этих направленностей в Московском районе Петербурга могут поделиться и своим многолетним опытом работы с промышленниками Придвинья.

Анжелика Никитина подчеркнула, что северный регион Беларуси не имеет какой-то доминирующей сферы индустрии, здесь занимаются нефтехимией, деревообработкой, производят полимерные изделия, станки, одежду, обувь и развивают агропромышленный комплекс. Примеры продукции гости из Петербурга смогут увидеть на предстоящем Форуме регионов Беларуси и России, куда они смогли бы приехать и привезти также и свои товары, а также творческие коллективы.

Первый заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Сергей Макаров отметил, что крупный промышленный и культурный центр России также заинтересован в сотрудничестве с Витебской областью, и взаимодействие планируют наладить в различных сферах.

"Это экономика. Здесь мы видим большие перспективы по сотрудничеству между нашими предприятиями, становлении тех кооперационных связей, которые раньше существовали, в том числе закупка оборудования, которое производится в Беларуси. Практика в Санкт-Петербурге такая есть. Сейчас Беларусь является лидером в торгово-экономическом обороте среди всех стран СНГ для Санкт-Петербурга. Мы активно закупаем пассажирскую технику, уборочную, различную аппаратуру, которая в городском хозяйстве необходима. Мы видим хорошие перспективы сотрудничества по поставкам продовольствия", - рассказал глава петербургской делегации.

Также на встрече он пригласил творческие коллективы, включая октет балалаечников "Витебские виртуозы", на фестиваль "Петербургская народная неделя балалайки". Артистки из Витебской областной филармонии в прошлом году уже участвовали в различных мастер-классах и выступили в сводном оркестре балалаек на данном мероприятии. Концерт объединенного коллектива понравился зрителям и организаторам фестиваля, и они направили предложение белорусской стороне включить выступление такого оркестра в программу "Славянского базара".

Также петербуржцев интересует взаимодействие в области фармацевтики. "Фармкластер развивается очень активно как в Петербурге, так и в Витебской области. Здесь очень широкая возможность для сотрудничества. У вас есть передовые технологии, Петербург является лидером по созданию новых лекарств, прежде всего от онкологических заболеваний, что сейчас востребовано. Кроме этого, мы надеемся организовать взаимодействие между конкретными лечебными учреждениями, чтобы обмениваться лучшими практиками, проводить консультации, обмениваться опытом. Вопросы развития в сфере культуры, молодежной политики, патриотического воспитания находятся также в фокусе наших интересов", - резюмировал Сергей Макаров.

На встрече стороны подписали протокол о намерениях между Витебским облисполкомом и администрацией Петродворцового района Санкт-Петербурга.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси