ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 января 2017, 11:07

Эпидситуация в Минске оценивается как стабильная и контролируемая

30 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Эпидемиологическая ситуация в Минске оценивается как стабильная и контролируемая, сообщила сегодня на оперативном совещании в мэрии главный врач Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Нелли Гиндюк, передает корреспондент БЕЛТА.

"Уровни заболеваемости острыми респираторными инфекциями (ОРИ) находятся в пределах средних многолетних показателей, - проинформировала Нелли Гиндюк. - Заболеваемость острыми кишечными инфекциями, в том числе ротавирусной инфекцией, находится на характерном для данного периода уровне".

Нелли Гиндюк подчеркнула, что среди заболевших преобладают дети, доля которых составляет 62%. Структура ОРИ представлена преимущественно негриппозными вирусами (аденовирусы, респираторно-синцитиальные вирусы, риновирусы, вирусы парагриппа). Регистрируются единичные случаи гриппа А среди непривитых, что характерно для данного периода года.

Главврач рассказала, что санэпидслужба города продолжает мониторинг выполнения профилактических мероприятий на предприятиях и в организациях, в том числе соблюдения температурного режима, режима проветривания, проведения влажной уборки и др. Совместно с лечебными учреждениями проводится информационная и образовательная работа по профилактике ОРИ.

Острые кишечные инфекции по распространенности в столице занимают второе место после ОРИ. По словам Нелли Гиндюк, совместная работа со всеми заинтересованными позволила в 2016 году обеспечить снижение заболеваемости почти на 6%, в том числе ротавирусной инфекцией более чем на 13%, а также добиться стабилизации показателей заболеваемости сальмонеллезными инфекциями, предупредить возникновения случаев групповой заболеваемости в коллективах. Сейчас ситуация с заболеваемостью острыми кишечными инфекциями в Минске также оценивается как стабильная и контролируемая.

Нелли Гиндюк проинформировала, что органами госсаннадзора в период с 20 по 27 января продолжалась системная работа по контролю за санитарным состоянием и благоустройством территории и объектов Минска. В указанный период было обследовано более 2,6 тыс. территорий и объектов, из них нарушения были отмечены на 352 (13,4%).

Санэпидслужба Минска в период с 9 по 27 января организовала оценку 188 объектов капитального ремонта и реконструкции. На 68 объектах 35 строительных организаций выявлены нарушения требований санитарных норм и правил. Они касались несвоевременной очистки от снега и льда подходов к санитарно-бытовым помещениям, санитарного состояния бытовых помещений, несвоевременного вывоза твердых бытовых и производственных отходов. К данному моменту нарушения устранены на 90% объектов.

Работа по контролю за санитарным состоянием и благоустройством территорий столицы продолжается.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси