ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 марта 2023, 16:12

"Еще не было ЦЭ и ЦТ, а я уже студент". В БГУТ вручили дипломы победителям университетской олимпиады

Фото БГУТ
Фото БГУТ

10 марта, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В Белорусском государственном университете пищевых и химических технологий состоялось торжественное вручение дипломов победителям университетской олимпиады, передает корреспондент БЕЛТА.

Дипломы вручил ректор вуза Максим Киркор. Он поблагодарил ребят за целеустремленность, а их родителей - за воспитание достойного поколения. "Победа никогда не бывает легкой, ведь это всегда тяжелый труд, упорство в достижении поставленных целей и большие затраты времени, - подчеркнул он. - Выражаю искреннюю благодарность родителям и педагогам, готовившим и сопровождавшим ребят на всем пути к победе. Надеюсь, что все победители олимпиады придут к нам учиться, станут нашими студентами и ни разу не пожалеют о своем выборе. У нас квалифицированный профессорско-преподавательский состав, который поможет раскрыть им свой потенциал".

Олимпиада проходила по трем профильным для специальностей университета учебным предметам: химии, математике и физике. Свои силы и знания испытали более 70 абитуриентов со всех уголков страны, среди которых были даже столичные выпускники. По итогам предварительного тура в заключительный этап прошли 35 участников, из которых 8 человек стали обладателями дипломов победителей и получили право быть зачисленными в вуз без вступительных испытаний. При подаче документов они смогут выбрать одну из нескольких специальностей.

"Я писал олимпиаду по химии, этот предмет мне нравится с того момента, как появился в нашей школьной программе, - делится учащийся Могилевского государственного областного лицея № 3 Артем Цап. - Не могу сказать, что экзамен был для меня сложным - по крайней мере, не серьезнее материала, который мы проходим на уроках. Когда узнал об олимпиаде, сразу подумал, почему бы не попробовать. Попытка не пытка: если не поступлю, то хотя бы проверю свои силы и лишний раз потренируюсь. И все получилось! Сейчас я выбираю между двумя факультетами. Ощущения, конечно, смешанные - на дворе еще только март, не было ЦЭ и ЦТ, а я уже фактически студент. Друзья, конечно же, по-хорошему завидуют. А вот мама была в настоящем восторге, не могла поверить в происходящее".

В числе победителей олимпиады Руслан Абдуллаев - 11-классник столичной гимназия № 6, учится в профильном химико-биологическом классе. "Получил диплом первой степени - результат хороший, однако с факультетом еще не определился: время выбрать еще есть, - делится выпускник. - На олимпиаде я попробовал свои силы, однако, возможно, это не конечная точка маршрута. Думаю, что для абитуриентов такие олимпиады нужны и важны: хорошо, когда ты заранее до сдачи ЦТ и ЦЭ знаешь, что уже зачислен в конкретный вуз. Так спокойнее и абитуриенту, и его родителям".

Поддержать Руслана, а также из первых уст узнать о возможностях, которые предлагает могилевский вуз, приехала его мама Галина Докурно: "БГУТ - профильное учреждение образования, которое выпускает пищевиков, это нас интересовало в первую очередь. Это та специальность, которая действительно будет востребована всегда. Когда узнали о дипломе первой степени, главной эмоцией было удивление, и это несмотря на то, что сын хорошо знает химию. Затем меня охватила радость, не могла поверить в происходящее. Замечательно, что сейчас у выпускников появилась возможность быть зачисленными по результатам олимпиады. Тем самым снимается огромный стресс и у детей, и у их родителей. Уверена, что столичным вузам стоит перенять эту инициативу. Это даст возможность многим выпускникам заранее попробовать свои силы и в случае необходимости подтянуть знания по нужному предмету".

Как отметили в учреждении образования, университетское олимпиадное движение, которое было популярно еще в начале нулевых до введения ЦТ, обрело новую актуальную форму в нынешней приемной кампании. Олимпиады, с одной стороны, позволяют привлечь к обучению наиболее одаренных и мотивированных учащихся, с другой - помогают обрести уверенность в своих силах абитуриентам с инженерным складом ума, которые боятся получить низкий балл по языковым дисциплинам на ЦЭ или ЦТ.

"Дать возможность университетам по результатам внутренних олимпиад досрочно зачислять ребят - правильный шаг, - подчеркнул Максим Киркор. - Зачисление будет проводиться до основного набора, поэтому выпускники уже заранее знают, что поступили. Этот эксперимент - нововведение, которое в первую очередь помогает сделать отбор наиболее мотивированных ребят. Например, к нам на олимпиаду приезжали 11-классники из Минска, Бреста, Гомельской области... Уверен, что это именно те абитуриенты, которые выбрали наш вуз целенаправленно. В свою очередь профессорско-преподавательский состав учебного заведения сделает все, чтобы из них получились высококлассные специалисты, которым мы дадим путевку в жизнь. Для нас это только положительный опыт".

Белорусский государственный университет пищевых технологий работает уже почти 50 лет. Это единственный в Беларуси профильный вуз по подготовке специалистов для пищевой отрасли. В том, что сегодня пищевая промышленность республики имеет хорошие показатели, в том числе в области качества и экспортных поставок, есть непосредственная заслуга могилевского университета. Спрос на выпускников БГУТ настолько велик, что невозможно обеспечить все заявки предприятий на распределение - по некоторым специальностям их больше в 2, а то и в 2,5 раза, чем студентов. Это также говорит о качестве подготовки и прочной материально-технической и научной базе университета.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси