ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 октября 2017, 19:39

Финал юбилейного "Властелина села" состоится в Глубоком 6 октября

Фото из архива
Фото из архива

3 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Финал Х Республиканского семейного сельскохозяйственного проекта "Властелин села" пройдет в Глубоком Витебской области 6 октября, сообщила БЕЛТА исполняющая обязанности второго секретаря Центрального комитета ОО "БРСМ" Элина Брага.

В финальных состязаниях примут участие шесть молодых семей - победителей областных этапов: семья Гайдук (Брестская область), семья Молоковых (Витебская область), семья Давыдовых (Гомельская область), семья Половеня (Гродненская область), семья Литвиных (Минская область), семья Жекановых (Могилевская область).

В группе "Молодежь Беларуси" социальной сети "ВКонтакте", а также на канале BRSMvideo видеохостинга YouTube уже стартовало голосование за видеоролики финалистов конкурса "Лепшы сельскі падворак" (в этом конкурсе победителя помогут определить пользователи сети).

Непосредственно на финале помимо демонстрации визитных карточек "Вітаем па-беларуску" необходимо презентовать "Выставу дасягненняў сямейнай гаспадаркі". А навыки ведения сельского хозяйства участники покажут во время традиционных конкурсов "Па дровы" (распиловка, колка и укладка дров в поленницу) и "Святочны воз" (запряжка-распряжка лошади). Ловкость и сноровку, а также чувство локтя семьям предстоит проявить в конкурсах "У птушнiку", "Багаты ўраджай", "Рыбалоў". Мастер-класс по приготовлению белорусских драников "на калодзе" и традиционным способом будет организован во время кулинарного конкурса "Сялянскiя прысмакi".

Основные состязания пройдут в Глубоком 6 октября. Торжественное открытие запланировано на 13.00. Но финалисты прибудут в райцентр уже 5 октября. В этот день состоится жеребьевка, экскурсия по городу и товарищеский матч по футболу между сборной глав семей - участниц республиканского финала и сборной БРСМ.

Организаторы отмечают, что гости "Властелина села" смогут не только наблюдать за состязаниями, у них будет возможность принять участие в культурно-развлекательной программе.

"Властелин села" стартовал в 2007 году в Глубокском районе и сразу привлек внимание общественности. Полгода страна следила за борьбой молодых семей района, которые сражались за титул "Властелин села". Тогда его получила семья Герасименок (в этом году примет участие в конкурсе в статусе почетного гостя). В 2008 году проект вышел на республиканский уровень. С тех пор он ежегодно объединяет сотни молодых семей (супруги в возрасте не старше 31 года, их дети), проживающих в сельской местности не менее 3 лет и работающих на селе. Конкурс состоит из трех основных этапов: районного, областного и финального - республиканского, что позволяет привлечь максимальное внимание к участию в проекте, популяризации его среди сельского населения. В 2017 году проект объединил 478 молодых семей.

Главные задачи проекта - содействие закреплению молодых семей на селе, поднятие престижа сельскохозяйственных профессий, укрепление института семьи, возрождение трудовых династий, популяризация традиций белорусской деревни, формирование здорового образа жизни в молодежной среде.

Организаторы - общественное объединение "Белорусский республиканский союз молодежи". Проект проводится при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Министерства образования, ОАО "Белагропромбанк", Национальной государственной телерадиокомпании Беларуси, Витебского облисполкома, ОО "Белорусский союз женщин".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси