ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 января 2020, 21:59

ФОТОФАКТ: В Доме ночного пребывания в Минске прошла благотворительная акция

Во время благотворительной акции
Во время благотворительной акции

10 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Доме ночного пребывания 10 января прошла благотворительная акция в поддержку лиц без определенного места жительства, сообщает БЕЛТА.

Акция проводилась благотворительным обществом "Каритас" (Минск) при поддержке концерна "Беллегпром". В мероприятии принял участие Митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич.

Нуждающимся выдали новую одежду и обувь, накормили горячим ужином. "Благодаря помощи руководителя "Беллегпрома" Татьяны Лугиной бездомные получили комплекты белья, зимнюю обувь. Это очень добрый знак и показатель, что мы все связаны вместе в одном государстве и можем делиться тем, что имеем", - отметил директор общества "Каритас" брат Андрей Жилевич.

"Вместе с Тадеушем Кондрусевичем поделились с людьми облатками - это такая католическая традиция. Такие моменты важны. Помощь не обязательно должна быть только материальной", - добавил собеседник.

"Каритас" помогает Дому ночного пребывания с 2017 года. С октября по апрель сюда привозят горячую еду, чтобы раздать ее постояльцам.

Дом функционирует почти 19 лет. Он рассчитан на 92 места, в данный момент здесь находятся 73 человека. Наибольшая наполняемость в холодные периоды года - осень и зима. "Основные наши задачи - предоставление койко-места, средств личной гигиены, помощь в трудоустройстве, восстановление документов. Наша работа - это помочь человеку", - подчеркнул директор дома Павел Золотухин.

Одеждой, обувью, продуктами проживающих обеспечивают в том числе за счет гуманитарной, благотворительной помощи. Ее оказывают государственные, негосударственные, религиозные организации и частные лица. Находиться в доме можно бесплатно от месяца до года. За это время у человека есть возможность накопить сбережения и снять жилье, вернуться к нормальной жизни.-0-

Фото Оксаны Манчук

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси